Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Обследуй себя и оставайся здоровой!

3632
По инициативе Всемирной Организации Здравоохранения в октябре в разных странах мира, в том числе и в России, проводится месяц по борьбе с раком молочной железы.
     Цель акции: формирование мотивации у женщин следить за собственным здоровьем, своевременно обращаться к врачу, проводить обследования и регулярно делать маммография. Рак молочной железы – самое частое онкологическое заболевание у женщин.
     В нашем районе из общего числа всех злокачественных новообразований рак молочных желез занимает печальное второе место. Примерно в 70 % случаев опухоль молочной железы выявляет сама женщина или её партнер. Большинство опухолей молочной железы доброкачественные.
      Для профилактики рака специалисты рекомендуют делать самостоятельное обследование груди раз в месяц, начиная с 20-летнего возраста. При появлении каких - либо подозрений следует немедленно обратиться к специалисту. Маммография проводится женщинам от 35 до 50 лет раз в два года, женщинам после 50 маммография проводится уже ежегодно.
    В БУЗ ВО «Шекснинская ЦРБ» маммографию делают женщинам с 39 летнего возраста по жалобам с направлением от гинеколога и так же маммография входит в объем обследований по диспансеризации определенных групп взрослого населения. Не менее информированным методом является УЗИ молочных желез, благодаря которому можно обнаружить опухоль совсем небольшого размера (3-5 мм). В рамках профосмотра в Шекснинской ЦРБ УЗИ молочных желез проводят всем женщинам после 40 лет один раз в два года.
    Современная медицинская диагностика позволяет выявить это заболевание на самых ранних стадиях, когда оно может быть полностью побеждено. И тут многое зависит от того, как женщина относится к своему здоровью , от своевременного обращения к врачу с целью профилактического осмотра.
Юлия КАМПЕРОВА,
фельдшер онкокабинета Шекснинской ЦРБ. 

Еще новости

Реклама