Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Новости из Нифантовской библиотеки

3671
Фотовыставка «Нифантово праздничное»

     В Нифантовской библиотеке работает фотовыставка «Нифантово праздничное» фотографа И.Ф. Бутнарь. Посетители узнают на фотографиях себя, своих родных и друзей, запечатленных на летнем празднике деревни «Казанская». Это уже не первая выставка Ивана Федоровича в залах нашей библиотеки.

Историко-познавательная игра

     13 октября десятиклассники участвовали в историко-познавательной игре «Не померкнет летопись Победы», которую провела библиотекарь Т.А. Кольцова. Тема игры: оружие Победы и люди, его создавшие. Не простая, но увлекательная игра, проходившая с переходящим успехом двух команд «Танки» и «Самолеты», закончилась со счетом 7:7. 

Послание от Лермонтова

    15 октября Нифантовская библиотека присоединилась к акции Вологодской юношеской библиотеки им. Тендрякова «Поэтическое письмо», посвященной 200-летнему юбилею М.Ю. Лермонтова. В читальном зале библиотеки можно было познакомиться со стихами поэта, выбрать любимые строки и оформить их на открытке. Из учащихся 9класса были выбраны волонтеры, 12 человек, которые вышли на площадь микрорайона и вручили прохожим поэтическое послание. Андрей Овчинников, Никита Бурлов, Валерия Черняева, Светлана Воробьева, Иван Громцев, Надя Дементьева, Леонид Шевцов, Алексей Косарев, Игорь Бутнарь, Даша Кукушкина, Даша Дворецкая, Василий Рогулин выбрали поэтическими посланиями строки из стихов: «Молитва», «Парус», «Бородино», «Спеша на север издалека…», «В альбом», «Ветка Палестины», «Русалка», «Любил и я в былые годы», «Мой дом», «Листок», «Утес».

Кулинарный поединок

   15 октября, вечером, в клубе "Родничок" прошел вечер - кулинарный поединок "Особенности национального застолья".
     В.А. Молодова рассказала собравшимся об особо значимых блюдах местной крестьянской кухни и продуктах, необходимых для их приготовления, а так же о приеме гостей и русском гостеприимстве, праздничной и будничной трапезах. Особо интересно было услышать о традиционном русском застолье, предусматривающем разные обряды, традиции и обычаи.
     Наши хозяюшки тоже постарались и приготовили к столу простые, но вкусные, кушанья. Э. Баранова испекла намятыши сиземские, Н. Молодова вместе дочкой Дашей порадовали сочнями с творогом, Н. Ракитина – капустным салатом,  В. Молодова - салатом из редьки.
     Самые маленькие члены клуба выучили и прочитали стихи о любимых кушаньях: Вика Сямичева – о щах, Даша Молодова – о помидоре.
     Затем начался поединок между командой "Крутые перцы" и "Полезные вкусняшки". Так как русская кухня изменилась, появились на столе заморские овощи и фрукты, то решили из них и приготовить блюда. Команды постарались на славу! И на дегустацию были поданы канапе из авокадо, фруктовый и овощной салаты, сбитень молочный. Получился настоящий пир!
     В завершение вечера Эмма Баранова представила презентацию "Как питаться правильно".
Наш корр.

Еще новости

Реклама