Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Жди, Шексна! Дембель будет!

6980
15 октября в рамках Всероссийского дня призывника в Шекснинском народном театре состоялась встреча юношей, призывающихся в армию, их родителей с представителями районной призывной комиссии и воинских частей. 
     Небольшой уютный зрительный зал театра вместил всех. Неудивительно, ведь в этом году самый немногочисленный призыв за последние годы. Такой факт озвучил в своем выступлении заместитель главы Шекснинского района А.В. Зелянин. Александр Витальевич объяснил это спадом рождаемости в середине девяностых годов. Всего осенью через призывную комиссию прошло 73 человека. По состоянию здоровья признаны годными 52 юноши, и еще четверо получили статус «временно-негодные». Эти ребята имеют некоторые отклонения по здоровью, которые можно исправить в течение полугода. Весной они снова явятся на призывную комиссию. 11 человек районная призывная комиссия определила в группу «ограниченно-годных». Если решение районной комиссии утвердит областная призывная комиссия, то эти ребята в мирное время служить в армии не будут. Полностью негодным к армейской службе признан один человек, и пять юношей в настоящее время находятся на обследовании. Решение по ним еще не принято.
     Всего этой осенью наденут армейскую форму 36 юношей из Шекснинского района. Начальник отдела воинского комиссариата Вологодской области по Шекснинскому району О.Г. Адрианов начал свое выступление с того, что успокоил родителей: военнослужащие срочной службы в боевых действиях участия не принимают. Служить наши ребята будут в самых различных войсках: ракетных, военно-воздушных силах, воздушно-десантных войсках, внутренних войсках МВД, военно-морском флоте, частях радиоэлектронной борьбы, космических войсках… Олег Геннадьевич отметил, что наш район ежегодно поставляет призывников на почетную службу в Президентский полк Федеральной службы охраны. Согласно разнарядке в этом году из Вологодской области в Президентский полк призовут десять человек. Районные призывные комиссии на областной пункт отправят 24 юношей, среди которых будут двое шекснинцев. Поэтому есть вероятность, что в этом году традиция не нарушится, и наши ребята будут служить в престижном Президентском полку.
     В ходе встречи прозвучало несколько вопросов от родителей. В частности, Начальник отделения комплектования войсковой части 25594 С.В. Бахмутов рассказал всем о распорядке дня военнослужащего по призыву, правилами пользования мобильными телефонами, и разъяснил, кому из родственников и друзей можно приехать в часть в день принятия присяги.
     После окончания рабочей части для призывников и их родителей прозвучало несколько песен в исполнении артистов районного Дома культуры.
Алексей ДОЛГОВ.

Еще новости

Реклама