Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Подведены итоги очередного этапа операции "Нетрезвый водитель"

5889
В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, управляющих транспортом в состоянии опьянения, на территории Вологодской области с 1 по 13 октября проводилось оперативно-профилактическая операция «Нетрезвый водитель».
     В ходе мероприятия проведено 127 широкомасштабных, рейдовых отработок, из них 84 специальных мероприятий по массовой проверке водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения. В рамках операции задержано 947 нетрезвых водителей.
     Вместе с тем, на территории области по причине управления транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии опьянения либо отказавшимся от прохождения медицинского освидетельствования, зарегистрировано 9 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 5 человек погибли и 13 получили ранения. Данные дорожно-транспортные происшествия зарегистрированы на территории городов Вологды и Череповца, Шекснинского и Вашкинского районов. В городе Череповце в таких ДТП погибли 2 человека, в Шекснинском районе – 3.
     Находясь в состоянии опьянения, водители транспортных средств ведут себя порой неадекватно. Инспекторам ДПС в отношении водителей, не выполнивших законные требования сотрудников полиции об остановке транспортного средства, приходится применять физическую силу и оружие.
     Так, 12 октября, около 00.54 в дежурную часть отдела полиции по Шекснинскому району поступило сообщение об угоне автомобиля «Опель Омега», который местный житель отставил без присмотра с работающим двигателем, а вернувшись, обнаружил отсутствие автомобиля. Через несколько минут иномарка была замечена на одной из улиц в поселке Шексна. Сотрудниками полиции было организовано преследование нарушителя. С применением специальных световых и звуковых сигналов сотрудники ДПС требовали от нарушителя остановиться. Водитель автомашины не реагировал на эти требования и создавал реальную угрозу безопасности участников дорожного движения, выезжая на полосу встречного движения и создавая аварийные ситуации. Инспекторами ДПС было принято решение о применении оружия для остановки транспортного средства. Произведен предупредительный выстрел вверх в безопасном направлении, после чего выстрел по колесам. В результате принятых мер автомобиль был остановлен. За рулем транспортного средства находился 26-летний молодой человек в состоянии алкогольного опьянения, который был задержан. За допущенные правонарушения в отношении мужчины составлены административные материалы, а по факту угона транспортного средства возбуждено уголовное дело.
     Следует также отметить, что управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения является одним из самых опасных видов правонарушений, за которое предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей, и лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет, а при повторном нарушении сумма штрафа составит 50 тысяч рублей, а срок лишения права управления – 3 года.
     Уважаемые водители, садясь за руль автомобиля, помните, что вы в ответе не только за свою жизнь, но и за жизнь других участников дорожного движения. Соблюдение правил и норм дорожной безопасности позволит избежать тяжести последствий ДТП на дорогах.
Источник: http://www.gibdd.ru/

Еще новости

Реклама