Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

О применении Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 18.12.2013 № 3500-6ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации

2743
     18 июня текущего года официально завершилось действие Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 18.12.2013 № 3500-6ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации».
    Однако, это не означает, что те лица, к которым оно могло быть применено, и которые по каким-либо причинам не смогли воспользоваться своим правом на амнистию, навсегда его утратили.  
Действие Постановления за некоторыми исключениями распространялось на лиц, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте, а также осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет и наказаниям, не связанным с лишением свободы, женщин, имеющих несовершеннолетних детей, беременных женщин, женщин старше 55 лет, мужчин старше 60 лет, граждан, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иных лиц, принимавших участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества, инвалидов I и II группы, а также некоторых других категорий граждан.
Применение Постановления возлагалось на исправительные учреждения и следственные изоляторы, органы дознания и органы предварительного следствия,  суды, уголовно-исполнительные инспекции, судебных приставов-исполнителей,  командование воинских частей и дисциплинарных воинских частей – в отношении осуждённых военнослужащих.
Решение о применении Постановления об амнистии принималось в отношении каждого лица индивидуально.
Постановления о применении акта об амнистии, принятые органами предварительного следствия, утверждались руководителями следственных органов, принятые судебными приставами-исполнителями, - старшими судебными приставами, принятые другими органами и учреждениями, - прокурорами. Суды принимали решения о применении амнистии самостоятельно.
    Со дня утверждения указанных постановлений производство по уголовным делам либо отбывание наказания прекращалось.
    В подавляющем большинстве случаев инициаторами рассмотрения вопроса о применении амнистии являлись вышеперечисленные органы и учреждения и  лишь в единичных случаях с такими ходатайствами обращались сами граждане.
    Несмотря на то, что официальный 6-ти месячный период действия Постановления истёк, в силу Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 18.12.2013 № 3503-6 ГД о порядке его применения рассмотрение вопроса о применении амнистии при наличии к тому оснований возможно и в последующем.
    Таким образом, граждане, претендующие на применение к ним амнистии, предусмотренной вышеуказанным Постановлением, могут продолжать обращаться в компетентные органы для рассмотрения этого вопроса по существу.
 
 
Прокурор
 
советник юстиции                                                                                         И.В. Волков
 

Еще новости

Реклама