Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Единый день выборов состоялся… в школах

3236
По инициативе  департамента внутренней политики Правительства области совместно с департаментом образования Вологодской области, избирательной комиссией Вологодской области и БУ ОЦГ и МИ ВО «Содружество» было принято решение провести Единый день выборов руководителей органов школьного ученического самоуправления. В нашем районе этот  день был назначен на 10 октября. Координаторами  стали: управление образования Шекснинского района, территориальная избирательная комиссия, управление культуры, спорта и молодёжной политики. 
     Выборы проводились в тех общеобразовательных организациях района, где истекли сроки полномочий органов ученического самоуправления: в Устье–Угольской, Нифантовской, Пачевской, Чуровской, Чаромской, Чёбсарской, Больше–Сиземской школах. Проходили они на основе действующего в образовательных организациях Положения об ученическом самоуправлении и прописанного в нем механизма выборов руководителей органов ученического самоуправления.
     В ходе подготовки  и проведения Единого дня выборов в учреждениях были  созданы избирательные комиссии, развернута агитационная компания, через школьные средства массовой информации организована информационная поддержка претендентов на должность. Ребята попробовали себя в реализации предвыборной кампании, демонстрируя лидерские качества, организаторские навыки и умения. Такая форма мероприятия позволила  сформировать уважительное отношение к действующему законодательству, развить правовую культуру и расширить кругозор школьников, сформировать практические навыки в области избирательных отношений.
     Выборы стали важным общественным событием в школах. Все было максимально приближено и реалистично: кабинки, урны и вся атрибутика для проведения голосования. В итоге по результатам отданных голосов за того или иного кандидата руководителями  органов школьного самоуправления стали: Полина Соловьёва в Чуровской  школе, Алиса Наквасина в Устье-Угольской школе,  Ростислав Глебов – в Чаромской,  Иван Вижунов – в Нифантовской, Марина  Пальцева – в Пачевской,  Анастасия Маракова – в Больше–Сиземской, Константин Смирнов – в Чёбсарской.
Елена ИЗЮМОВА. 

Еще новости

Реклама