Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Шекснинские рулят...Чтобы остановить нарушителя, сотрудники ДПС были вынуждены применить табельное оружие

3270
12 октября, около часа ночи, в дежурную часть ОМВД России по Шекснинскому району поступило сообщение об угоне транспортного средства. Местный 30-летний житель буквально на две минуты оставил автомобиль «Опель Омега» без присмотра с запущенным двигателем у кафе «Шексна» на улице Пролетарская, а вернувшись, обнаружил, что он исчез.
     Как рассказан начальник ОГИБДД по Шекснинскому району В.П. Цветков, в это время в деревне Прогресс работал наряд ДПС. Инспектора, заметив иномарку, которая промчалась на большой скорости, организовали преследование нарушителя, включив специальный световой и звуковой сигнал. Через громкоговорящее устройство они требовали водителя остановиться, но тот не реагировал, только сильнее давил на педаль газа, выезжая на встречную полосу и создавая реальную угрозу безопасности для других участников дорожного движения. Инспекторами ДПС было принято решение о применении оружия для остановки транспортного средства, о чем они предупредили водителя. Далее был произведен предупредительный выстрел вверх, после чего – два прицельных выстрела по заднему правому колесу. После этого, автомобиль, проехав еще немного со спущенным колесом, остановился на дороге у деревни Рылово.  
     В ходе применения оружия никто не пострадал, автомобиль «Опель Омега» получил механические повреждения. За его рулем оказался местный молодой человек 26 лет в состоянии алкогольного опьянения. В это время инспектора ДПС, участвовавшие в погоне, узнали, что не только остановили опасного нарушителя дорожного движения, но еще и угонщика.
    Пьяный задержанный пояснил, что, увидев оставленный без присмотра автомобиль с работающим двигателем, не смог отказать себе в желании прокатиться. За свое неадекватное желание ему теперь придется ответить по всей строгости закона. В отношении его были составлены протоколы об административных правонарушениях. По факту угона транспортного средства полицейские возбудили уголовное дело. Кроме этого «захотевший прокатиться» будет обязан возместить ущерб владельцу автомобиля, так как сотрудники полиции, применившие огнестрельное оружие в порядке и по основаниям закона «О полиции», ответственности за ущерб в данном случае не несут. По факту применения оружия сотрудниками полиции руководством УМВД России по Вологодской области назначена служебная проверка, которая установит правомерность их действий.  
Елена ИЗЮМОВА.

Еще новости

Реклама