Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Светлана Рухлова: «Приглашаем семьи всех национальностей на наш фестиваль!»

7804
Светлана Рухлова: «Приглашаем семьи всех национальностей на наш фестиваль!»
 
На этой неделе гостем радиостудии "Шекснинская волна" стала Светлана Владимировна Рухлова, режиссер, художественный руководитель районного Дома культуры. Темой разговора стал праздник, который в скором времени будет отмечать вся страна, - 4 ноября - День народного единства. Традиционно каждый год в этот день в поселке проходят концерты и другие мероприятия. А вот чем Дом культуры решил удивить и порадовать шекснинцев в этот раз, мы узнали у Светланы Владимировны.

     - Расскажите, пожалуйста, что за сюрприз ожидает шекснинцев 4 ноября?

    - В нашем районе проживают люди разных национальностей и малых народностей. У каждого народа свои традиции, особенности и, несомненно, таланты. Районный Дом культуры  и, конечно, редакция газеты "Звезда" приглашают семьи всех национальностей принять участие в фестивале "Мы одна семья!".
    Если в вашей семье поют, танцуют, играют на музыкальных инструментах, рисуют, занимаются другими видами творчества, мы просим вас откликнуться и принять участие в этом интересном мероприятии.
    Подать заявку на участие можно по телефону 2-19-45, районный Дом культуры.

     - Светлана Владимировна, а кому пришла идея провести такое мероприятие?

    - В такой форме фестиваль будет проводиться впервые. В прошлом году мы пытались сделать концерт с участием представителей различных национальностей, проживающих в Шексне. Но откликнулись немногие. И поэтому на праздничном концерте выступали коллективы художественной самодеятельности районного Дома культуры, клуба "Энергия" и  школы искусств с песнями и танцами народов России и соседних республик. А в этот раз наш руководитель Татьяна Васильевна Кочнева предложила провести фестиваль национальных семей.

     - Как планируется его проводить, в какой форме?

    - Как я уже сказала, это будет фестиваль. До 30 октября мы рассматриваем заявки, репетируем с участниками, а 4 ноября, в  14.00, выносим всю программу на суд зрителей в виде большого праздничного концерта.

    - Заявки на участие, как я знаю, уже принимаются. Если уже первые участники?

    - Да, у нас уже есть первые участники. Клич о фестивале мы "кинули" совсем недавно. Но звонки уже поступают. Многие шекснинцы и жители района находятся в стадии раздумий  по этому поводу. Однако одна заявка у нас уже есть - это семья Стариковых из Юрочкина. Галина Ивановна - украинка. Но мы надеемся, что те, кто еще думает: участвовать или нет, согласятся.

    - До какого  числа будет проходить прием заявок, как это сделать?

      - Как я сказала выше, заявки принимаем до 30 октября, но желательно, чтобы все они поступили до 24 октября, потому что мы знаем по многим проектам, насколько талантливый народ живет у нас в районе. Но одно дело - проявить свой талант в кругу семьи, а совсем другое - перед большим количеством зрителей на сцене. Специалисты Дома культуры будут помогать в подготовке номеров. И поэтому чем раньше будет подана заявка, тем больше репетиций мы сможем провести с каждой семьей. И еще хочу сказать: не пугайтесь - необязательно, чтобы все были на сцене, это может быть один, два, три человека, но если вся семья выступит, это будет замечательно.

    - Вы сказали о том, что 4 ноября все номера будут вынесены на суд зрителей. А профессиональное жюри будет? И кто в него войдет?

    -  Конечно, будет, поскольку это фестиваль. Для каждой семьи определят свою номинацию, каждый участник получит награду. Конкурсанты будут участвовать  в разных жанрах  - кто-то будет выступать на сцене, а кто-то примет участие в выставке творческих работ.
    Кто войдет в состав жюри, я пока не скажу, но могу заверить, что оценивать будут не только профессионалы, но и представители общественных организаций.

    - Что еще ожидает зрителей, которые придут на фестиваль?

    - Зрителей ожидает также и выступление самых ярких коллективов Шексны, которые уже готовят номера - это танцы  и песни.

    - Уважаемые шекснинцы, если у вас есть желание проявить себя, показать другим, на что вы способны, звоните по телефону 2-19-45. Станьте участником этого замечательного проекта и покажите всем свои таланты - не бойтесь и не стесняйтесь, РДК ждет вас.
 
Печатную версию радиоэфира подготовила Юлия ДАВЫДОВА.
 
Аудио программа: 

Еще новости

Реклама