Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

За незаконно заготовленную древесину - уголовная и административная ответственности

3489
Введена уголовная и административная ответственности за приобретение, хранение, перевозку, переработку в целях сбыта или сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины.
     Федеральным законом от 21 июля 2014 года № 277-ФЗ Уголовный кодекс РФ дополнен статьёй 191.1, предусматривающей ответственность за приобретение, хранение, перевозку, переработку в целях сбыта или сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины.
     Уголовная ответственность наступает в случае, если стоимость незаконно заготовленной древесины, исчисленная по утвержденным Правительством РФ таксам, превышает пятьдесят тысяч рублей. Максимальное наказание за это преступление предусматривается в виде лишения свободы на срок до двух лет. Если же это деяние совершено группой лиц по предварительному сговору, виновным грозит наказание в виде лишения свободы на срок до трёх лет, а если деяние совершено в особо крупном размере (более ста пятидесяти тысяч рублей), или организованной группой, или лицом с использованием своего служебного положения – до пяти лет. Деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения данного преступления, на основании обвинительного приговора подлежат конфискации.
     Кроме того, статья 8.28 Кодекса РФ об административных правонарушениях дополнена частью 3, предусматривающей ответственность за приобретение, хранение, перевозку или сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины, если эти действия не содержат признаков преступления.
     За совершение данного правонарушения предусмотрено наказание для граждан в виде административного штрафа в размере до пяти тысяч рублей, для должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; для юридических лиц - от четырехсот до семисот тысяч рублей.
     Также ужесточено наказание за уголовные преступления и административные правонарушения в сфере использования лесов (статьи 260 и 261 УК РФ, статьи 8.25 – 8.28, 8.31, 8.32 КоАП РФ).
     Указанный Федеральный закон вступил в силу со 2 августа 2014 года.
     Информацию предоставил С.М. Еронен,
заместитель прокурора района. 

Еще новости

Реклама