Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Сезон высокой заболеваемости ОРВИ начался! Все – на прививку!

3380
Татьяна Андреевна Петрова, врач-эпидемиолог ШЦРБ, сообщила, что с 22 по 28 сентября в районе было зафиксировано 198 случаев заболевания ОРВИ, из них малышей от рождения до 2-х лет – 55 человек, с 3 до 6 лет - 31, 54 человека – школьники. 8 заболевших были госпитализированы, из них 6 – дети.
     Надо отметить, что уровень заболеваемости соответствует сезону, но, по сравнению с прошлой неделей, он понизился на 40 %.
     Сейчас наступило время заняться специфической профилактикой гриппа, то есть сделать прививку. В настоящее время в ШЦРБ уже поступила первая партия вакцины гриппол плюс, большая часть данной вакцины поступит 2 октября, поэтому все желающие могут обратиться на свой участок к педиатру или к участковому терапевту, либо в ФАП и бесплатно сделать прививку против гриппа. В этом году для создания коллективного иммунитета в районе необходимо привить 9 тысяч человек, из них 3 тысячи – дети (2200 – школьники и 700 дошкольников, посещающих детские сады, а также 50 малышей, которые не посещают дошкольные учреждения). Напоминаем, что вакциной можно прививать детей, достигших шестимесячного возраста, и беременных женщин, при этом вакцина защитит не только маму, но и будущего малыша. Ну, и, конечно, как и каждый год, в этом планируется привить тех людей, которые относятся к группам риска: медицинские работники, работники сферы образования, работники предприятий общественного питания и торговли, работники общественного транспорта, а также лица, имеющие хронические заболевания, особенно сердечно-сосудистой системы.
     Вместе с тем необходимо проводить и не специфическую профилактику против гриппа и ОРВИ – принимать витамины, вести здоровый образ жизни, чаще ходить пешком, проветривать помещения и избегать поездок в общественном транспорте. Помните: болезнь легче предупредить, чем лечить! Приходите на прививку. Будьте здоровы! 
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Еще новости

Реклама