Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Проезд для всех детей в автобусах дальнего следования стал платным

7952
Виктория едет с маленьким ребенком в Усть-Кубенское. Для нее, как и для многих других пассажиров автобусов дальнего следования, стало большим сюрпризом требование кассира приобрести отдельный билет для малыша, хотя ему нет еще и 2 лет. 
     Раньше билет необходимо было покупать только для детей, которым исполнилось 5 лет. Сейчас оплачивается проезд малышей всех возрастов. Перевозчики объясняют такие нововведения - изменениями в ПДД, за нарушение которых водителей автобусов стали часто штрафовать в последнее время.
     Наталья Водомерова, директор компании-перевозчика: «Двоих водителей у нас оштрафовали, т.к. дети были на коленях у родителей. Кстати, у нас стоят эти адаптеры, ребеночка усадили и пристегнули, но в пути мамочка расстегнула ребенка. А в это время автобус останавливает сотрудник ГИБДД. Пожалуйста, вот вам и штраф 3000 руб. водителю, потому что ребенок не пристегнут. А водитель не обязан следить за тем, кто пристегнут, а кто нет, он следит за дорогой».
     Изменения в Правилах дорожного движения, которые напрямую касаются перевозки детей, вступили в силу по всей России еще в 2012 году и Госавтоинспекция пристально следит за их соблюдением.
     Сергей Мартынов, начальник отделения управления ГИБДД Вологодской области: «Если речь идет о перевозке пассажиров в междугородном сообщении, то там четкие правила. Для каждого пассажира должно быть свое отдельное посадочное место. А требования к автобусам, которые осуществляют междугородние перевозки пассажиров, такие что, сидения должны быть оборудованы ремнями безопасности. Если же конструкция ремня не позволяет, допустим, в случае перевозки детей, то нужно использовать кресла, или адаптеры.
     Из-за того, что теперь у каждого пассажира должно быть отдельное место и появилась необходимость оплачивать проезд детей до 5 лет, однако стоимость билета для малышей значительно ниже, чем для взрослого.
     Светлана Тавакова, нач. отдела перевозок автовокзала г. Вологды: «В данном случае у нас Правилами дорожного движения запрещена перевозка на междугороднем транспорте детей без предоставления им отдельного места. Поэтому пассажир имеет право перевозить с собой двух детей до 12 лет за плату размер, которой не превышает 50% стоимости проезда взрослого пассажира.
     При этом места для маленьких пассажиров должны быть оборудованы детскими креслами или специальными удерживающими устройствами - адаптерами. Пока не все автобусы имеют необходимое оснащение. Но, как нас заверили представители компаний-перевозчиков, в октябре весь автопарк будет соответствовать новым правилам перевозки пассажиров.
Материал и видео с сайта http://trkrs.ru/


 

Еще новости

Реклама