Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

За прошедшие полгода в области в огне погибло девять детей!

2269
Ежегодно на территории Вологодской области происходят сотни пожаров от неосторожного обращения с огнем, электротехнических неполадок, неисправного печного отопления, детской шалости с огнем. В огне гибнут люди. Жертвами огненной стихии становятся и дети, причем часто дети гибнут из-за безответственного поведения взрослых. Анализ причин пожаров показывает, что они часто вызваны недостаточным контролем взрослых за поведением детей, отсутствием у них навыков осторожного обращения с огнем.
    Обстановка с гибелью и травмированием детей при пожарах остается сложной и в текущем году. По состоянию на 15 сентября в Вологодской области погибли 9 детей (аналогичный период прошлого года – 7 детей), 6 детей получили травмы (АППГ – также 6). В августе 2014 года гибели детей не зарегистрировано, травму  - ожоги верхних дыхательных путей, в  Вологде получил ребенок 2013 года рождения. 
    На территории области каждый год регистрируются пожары, при которых бабушки и дедушки «недоглядели» за своими внуками. Родителям в таких случаях необходимо «держать ситуацию под контролем» и не оставлять на попечении пожилых людей малолетних детей.
    Ребенок, оставленный один в квартире или дома, может взять спички и, подражая взрослым, поджечь бумагу, включить в розетку электрический прибор или даже устроить костер. Особенно опасны игры детей с огнем в местах, скрытых от глаз взрослых – на стройках, чердаках, в подвалах, вблизи надворных построек.
    Можно привести множество примеров пожаров из-за детской шалости и с гибелью маленьких граждан нашей области. Все они свидетельствуют об одном: необходима кропотливая работа, как с детьми, так и с их родителями. Статистика показывает, что причиной гибели детей становится незнание элементарных правил поведения на пожаре, отсутствие навыков обращения с огнем и огнеопасными предметами, которые могут явиться источником загорания.     
    Ребенок во время пожара прячется под кровать, стол или в шкаф. Страх парализует его, и он не может уйти или позвать на помощь.
    Взрослым, для того чтобы избежать трагедии, необходимо помнить несколько элементарных правил: не оставлять без присмотра малолетних детей; не оставлять в доступных для них местах спички (сигареты), зажигалки; не приучать детей пользоваться зажигалкой или спичками во время курения взрослых; не доверять маленьким детям присматривать за топящимися печами, каминами, включенными газовыми, нагревательными и другими бытовыми электрическими приборами; не разрешать детям трогать руками или острыми предметами открытую электропроводку, розетки, удлинители, электрошнуры; не разрешать им включать электроприборы в отсутствие взрослых.
    Также родители должны помнить о том, что если пожар произойдет в результате безнадзорности детей и подростков с причинением кому-либо ущерба, то они несут за это ответственность в установленном законом порядке.
Юлия ДАВЫДОВА.
Информация предоставлена Отделом надзорной деятельности по Шекснинскому району.

Еще новости

Реклама