Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Вологжан просят помочь пересчитать птиц

2351
Вологодское отделение Союза охраны птиц России 4 и 5 октября присоединяется к международной акции по наблюдению за птицами. Цель Дней наблюдений птиц – привлечь внимание общественности к миру птиц, проблемам сохранения мест их обитания и охраны окружающей среды. Принять участие в акции может абсолютно любой желающий. Для этого необходимо переписать всех птиц, встреченных за определенный промежуток времени, и направить результаты в национальные координационные центры акции.
     Пернатых считают дети и взрослые, орнитологи-профессионалы и любители природы самых разных профессий. Результаты такого массового одновременного учета имеют большое научное значение.
     Во всем мире наблюдение за птицами с каждым годом становится все популярнее. Во многих странах проводятся национальные состязания – кто сумеет встретить больше всех видов птиц, кто учтет наибольшее количество особей. Результаты учетов в каждой стране обрабатываются в национальных координационных центрах, а затем объединяются в международном банке данных. Российский координационный центр акции находится в Нижнем Новгороде.
     Вологодское отделение Союза охраны птиц России приглашает всех вологжан присоединиться к акции и помочь в сохранении разнообразия животного мира. Причем сделать это можно не только на природе, но даже в городском сквере или парке. Нужно просто посчитать птиц, которые вас окружают, и записать результаты наблюдений. В заметке необходимо указать свое имя, почтовый адрес, место наблюдений, дату и время.
     Результаты наблюдений любым удобным способом высылаются в координационный совет для дальнейшей обработки. Сделать это можно:
  • по электронной почте: sopr@dront.ru sopr_nn@mail.ru;
  • через Интернет, заполнив анкету участника на сайтах: www.rbcu.ru 
  • по факсу 8(831) 430-28-81;
  • по телефону: 8(831) 434-46-79;
  • Письмом по адресу: 603000, Нижний Новгород, а/я 631, экоцентр «Дронт», Нижегородское отделение СОПР.
     По словам организаторов акции, потратив немного времени в выходные дни на наблюдение птиц в природе можно не только прекрасно отдохнуть, но и отдать свой голос в защиту небесных странников в нашей стране и во всем мире.
Материал с сайта http://vologda-oblast.ru/

Еще новости

Реклама