Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Вологодская область получила 40 новых машин скорой помощи

3513
Глава региона Олег Кувшинников объявил старт второго этапа федерального проекта «Новая скорая и неотложная помощь» на Вологодчине. 
     Автономная  некоммерческая  организация  содействия  развитию здравоохранения «Новая скорая и неотложная помощь» была создана для выполнения задач «майского» Указа Президента РФ «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения».
     В октябре 2013 года компания подписала Соглашение с Правительством Вологодской области, которым предусмотрено обновление автопарка скорой медицинской помощи на условиях государственно-частного партнерства.
     Напомним, в связи с передачей с 1 января 2013 года службы «скорой помощи» в систему обязательного медицинского страхования появилась возможность обновить парк автомобилей «скорой» не за счет покупки новых машин, а за счет заказа транспортных услуг у специализированных организаций. Речь идет об аутсорсинге, или аренде автомобилей.
     В декабре минувшего года в Вологодской области состоялась  презентация первого этапа федерального проекта: 20 новых автомобилей, оснащенные современным оборудованием, были переданы станциям скорой помощи Вологды и Череповца.
     «В рамках реализации второго этапа проекта по обновлению автопарка скорой медицинской в Вологодскую область прибыло 40 новых машин скорой помощи. 16 из них останутся в областном центре, 24 – отправятся в город металлургов, - рассказал Олег Кувшинников. - Мы полностью обновили автопарк станций скорой медицинской помощи  Вологды и Череповца. Следующие автомобили с повышенной проходимостью,  которые область получит в рамках федерального проекта, отправятся в районные медицинские учреждения».
     «Вологодская область стала первым регионом страны, с которым мы подписали соглашение о сотрудничестве. Сегодня, благодаря команде Губернатора Вологодской области, действительно полностью обновлен автопарк в Вологде и Череповце. Хочу особо подчеркнуть, что на их покупку не потрачено ни одного бюджетного рубля, все это – частные инвестиции, - подчеркнул исполнительный директор АНО «Новая скорая и неотложная помощь» Илья Ковалев. - И это не все хорошие новости! К нам обращаются инвесторы, готовые реализовать еще более масштабные проекты по строительству новых детских садов и медицинских центров, закупке школьных автобусов. Они видят, что в регионе сложился благоприятный инвестиционный климат. Зная, с какой ответственностью подходит к работе глава региона, мы можем быть абсолютно уверены в том, что все эти планы будут реализованы в сжатые сроки».
     В настоящее время санитарный автотранспорт в учреждениях здравоохранения Вологодской области находится в крайне изношенном состоянии, требуется обновление не менее половины парка автомобилей. Особенно это касается автомобилей скорой медицинской помощи.
     Невыход автомобилей скорой на линию, отсутствие подменного парка автомобилей приводит к задержке обслуживания вызовов, увеличению времени ожидания прибытия бригад. По оценкам специалистов, ежегодно необходимо приобретать не менее 60 автомобилей.
 Пресс-служба врио Губернатора Вологодской области.

Еще новости

Реклама