Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Реконструкция федеральной трассы набирает темп

3702
Реконструкция  федеральной трассы идет полным ходом. Под снос уходят старые дома, затрагиваются интересы владельцев придорожного сервиса, у сельхозпредприятий изымаются земельные участки. Кроме того, предстоит решить вопрос о месте и инженерном решении двух очень важных для шекснинцев пешеходных переходов: в районе старого переезда и железнодорожного вокзала.
     В связи с большим объемом поступающих вопросов и необходимостью оперативного решения некоторых из них в администрации района под руководством главы района Е.А. Богомазова состоялось расширенное совещание с участием специалистов администрации района и поселка, ГИБДД,  представителей ФКУ  Упрдор «Холмогоры», представительства большинства заинтересресованных юридических лиц, частных владельцев строений и земельных участков. 
       Е.А. Богомазов сразу попросил присутствующих вести себя корректно, уважительно относиться к мнению и интересам участников совещания, не накалять обстановку. И … И, надо отметить, разговор получился очень конструктивный, напрочь лишенным негативных эмоций. Представители заказчика обстоятельно, буквально метр за метром «проговорили» все шесть с половиной километров реконструируемой трассы, отображая на схеме ключевые моменты. После их доклада основная часть вопросов была снята с повестки дня. Присутствующие на совещании частные владельцы придорожных объектов согласились с предлагаемыми схемами и условиями изъятия участков.
       Чтобы лучше понять масштабы реконструкции, приведу несколько цифр и фактов. Общая стоимость проекта  без малого 3 миллиарда рублей. Протяженность реконструируемого участка: почти 6,5 километров. Сроки окончания работ по плану – 2017 год. Дорога будет иметь 4 полосы для движения, шириной 3,75 метра каждая. Встречные полосы будут разделены полосой, ширина которой в некоторых местах достигает 5 метров. Почти на всей протяженности реконструируемого участка будут оборудованы тротуары с ограждением. Для расширения трассы придется убрать несколько частных домов и одну АЗС («Лукойл», №44).
      К разряду особо важных можно отнести вопрос о том, где и какие будут установлены пешеходные переходы. Глава района Е.А. Богомазов был категоричен и настаивал на том, чтобы переходы были универсального типа, и чтобы по ним можно пересечь не только федеральную трассу, но и миновать железную дорогу. Данный вопрос имеет давнюю историю, и перспективы его решения изначально были туманны: дорожным строителям очень сложно согласовать такой объект с железной дорогой, и при любой попытке начать решать эту проблему, они просто уклонялись от диалога. На этот раз дорожники сдались. П.В. Кудряшов, главный инженер  ФКУ Упрдор «Холмогоры», подтвердил необходимость именно такого решения, а также необходимость совместного проекта с РЖД.
      В целом совещание показало, что строители стали более внимательно относиться к интересам шексницев. Владельцы различной придорожной собственности убедились, что в лице администрации района они могут рассчитывать на поддержку при решении спорных вопросов. Реконструкция дороги набирает темп, и в ближайшее время мы еще не раз вернемся к этой теме.
Сергей Васильев.
Авторы: 

Еще новости

Реклама