Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Экспозицию Шекснинского района высоко оценили на областной выставке «Природа и мы»

2752
Областная выставка «Природа и мы» проводится на Вологодчине ежегодно. Ее организатором является Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области. В этом году 23 августа в г. Соколе состоялась уже 10 такая выставка. 
     Шекснинской район на выставке в этом году представляли учреждения Централизованной клубной системы. Те, кому посчастливилось побывать 5 июля на «Огородном квесте» в Шексне (руководитель проекта М.В. Крупенина), смогли видеть там «Княжеских травниц» из Еремееевского Дома культуры и познакомиться с «Экологической тропой Шуш-гора» Юроченского Дома культуры. Именно им и выпала честь представлять наш район.
     Экспозиция Шекснинского района была ограждена дощатым цветным заборчиком с аркой-входом. С одной стороны экспозиции были представлены лекарственные травы, как в сухом виде, так и в букетах, декоративных корзинах и вазах. С другой стороны посетители выставки могли посмотреть исследовательские материалы об экологической тропе (документы и фотографии этого места в разное время года), а также рядом с деревцем березы были представлены веточки тех деревьев, которые произрастают в данном месте, а также вырезанные из бумаги фигурки петушков.
     Хочется отметить, что наша экспозиция пользовалась большой популярностью у посетителей выставки. Кого-то привлекала дегустация фиточая (чай из трав представленных здесь же), кого-то мастер-класс по изготовлению куколки-травницы, который проводили работники Дома культуры из Княже Л.А. Серова и Л.В. Хмелева, а кто-то стал участником юроченской интерактивной программы «Береза белая». Начиналась игра с рассказа Н.В. Козловой о прялке-согожаночке, оформление которой отражает представления наших предков о мироздании, мире и природе. Потом всем участникам рассказывали об экологической тропе, но происходило это не навязчиво - в игровой форме. Одному из игроков завязывали глаза, и он снимал с березы любой предмет – о нем ему и рассказывали работники. Но если участник снимал с ветки бумажного петушка, то ему задавали экологическую загадку и за правильный ответ давали приз.
     Экспозицию Шекснинского района оценили по достоинству не только посетители выставки «Природа и мы», она получила высокую оценку жюри выставки. Шекснинский район был награжден дипломом 3 степени в главной номинации «Многоликий наш край Вологодский». Это очень хороший результат, учитывая то, что здесь были представлены все районы Вологодской области.
     Участники выставки выражают благодарность отделу экологии и охраны окружающей среды администрации Шекснинского района, которые помогли решить все организационные вопросы, связанные с поездкой на выставку. Отдельное спасибо спонсорам, которые помогали в подготовке экспозиции.
Надежда СМИРНОВА.

Еще новости

Реклама