Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Только четыре мемориала «Вечный огонь» из девятнадцати, расположенных на территории Вологодской области, работают круглый год

3658
В рамках подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, региональное отделение Народного фронта в Вологодской области взяло на контроль реальное состояние и работу мемориалов «Вечный огонь».
     Оказалось, что только в четырех городах и районах области огонь в память павших в Великой Отечественной войне является действительно Вечным. Круглый год он поддерживается только в Вологде, Череповце, Бабаево и Чагоде. Здесь к мемориалам подведен магистральный газопровод, а потому есть техническая возможность безопасного поддержания огня. Правда, в Белозерске, несмотря на наличие такой технической возможности, Вечный огонь зажигают только в день Победы.
     В Великом Устюге, Никольске, Харовске, Бабушкино, Липином Бору, Верховажье, Вожеге, Кадуе, Кичменгском городке, Шуйском, Нюксенице, Устюжне, Шексне, а также в поселке Сазоново Чагодощенского района 9 мая к мемориалам «Вечного огня» подключают балонный газ. Кстати, Чагодощенский район - единственный в Вологодской области, имеющий на своей территории два "Вечных огня".
     В десяти районах Вологодской области (Вологодском, Вытегорском, Грязовецком, Кирилловском, Сокольском, Сямженском, Тарногском, Тотемском, Усть-Кубинском и Череповецком) мемориалов «Вечный огонь» нет совсем, мообщает ИА «СеверИнформ».
     «В начале июля Президент России, лидер ОНФ Владимир Владимирович Путин дал поручение обеспечить учет и бесперебойное функционирование на территории страны мемориалов «Вечный огонь. В преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне очень важно проверить состояние мемориалов. Это не только память о наших отцах и дедах. Это уроки мужества и патриотизма, которые крайне важны для подрастающего поколения, - отметил сопредседатель ОНФ по Вологодской области Валерий Калясин. – При проведении мониторинга в нашем регионе мы позитивно отметили тот факт, что ни один из мемориалов не находится в бесхозном состоянии. Во всех городах и поселках, где есть «Вечный огонь» сделаны текущие ремонты мемориалов, выкошена трава, убирается мусор. Однако, огорчает, что на территории Вологодской области, внесшей значительный вклад в войну с фашизмом, недостаточно мемориалов, в которых огонь в память о павших поддерживается круглый год. Даже в таком достаточно крупном промышленном городе, как Сокол, нет Вечного огня. Четыре на всю область – это недопустимо мало».
Материал с сайта 
http://www.severinform.ru/
 

Еще новости

Реклама