Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Специализированной прокуратурой в пенитенциарных учреждениях региона выявлены нарушения законодательства об охране здоровья граждан

2552
Вологодской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях с привлечением специалистов в пенитенциарных учреждениях региона проведена проверка исполнения законодательства об охране здоровья граждан и санитарно-эпидемиологическом благополучии.
     В результате проверки в исправительных колониях строгого режима № 12 и № 17, расположенных в поселке Шексна, и исправительной колонии общего режима № 20 в городе Устюжна выявлены нарушения указанного законодательства.
     Так, в кабинетах и помещениях медицинских частей указанных учреждений длительное время не проводились косметические ремонты, состояние стен, полового покрытия и потолков не соответствует санитарным требованиям и не позволяет проводить в них качественную влажную уборку с применением моющих и дезинфицирующих средств.
     Отдельное сантехническое оборудование в помещениях медицинских частей не отвечает требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства, моечные ванны в буфетах медицинских частей подключены к общей канализационной сети без воздушного разрыва. В отдельных процедурных кабинетах отсутствует подводка горячей воды к умывальникам, требуется ремонт светильников общего освещения.
     Во всех медицинских частях отсутствуют гардеробные для медицинского персонала и помещения для временного хранения медицинских отходов.
     В медицинских частях при ИК-12 и ИК-17 ответственные за качество медицинской деятельности и медицинской помощи не назначены, приборы контроля температурно-влажностного режима хранения медикаментов отсутствуют.
     Отдельные нарушения медицинскими работниками исправительных учреждений допущены при ведении медицинской документации. В целях устранения выявленных нарушений закона, непосредственно связанных с качеством оказания гражданам медицинской помощи, прокуратурой начальникам указанных исправительных учреждений внесены представления с требованием о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности, которые находятся в стадии рассмотрения.
     Фактическое устранение нарушений закона находится на контроле Вологодской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.
     Вологодская прокуратура по надзору за соблюдением законов
в исправительных учреждениях Вологодской области.

Еще новости

Реклама