Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Кондуктор, НЕ ЖМИ на тормоза!

3911
В связи с отменой ОАО «Северная Пригородная Пассажирская Компания» 4-х пригородных поездов Правительство области организует перевозки комфортабельными автобусами по расписанию, удобному для населения области,  с учетом действующего ранее движения пригородных поездов.
     20 августа «Северная Пригородная Пассажирская Компания» распространила информацию об отмене двух пригородных поездов: «Вологда-Череповец» и «Череповец-Бабаево».
     Напомним, между уполномоченным органом Правительства области и ОАО «Северная пригородная пассажирская компания» заключен контракт на транспортное обслуживание населения области в пригородном сообщении. 
     В то же время в процессе заключения контракта ОАО «Северная Пригородная Пассажирская Компания» предъявило требование о полной компенсации убытков от оказываемой услуги. В связи с этим на территории области была создана рабочая группа по их урегулированию, в состав которой вошли все заинтересованные стороны.
     В процессе переговоров Правительство Вологодской области предложило ОАО «Северная Пригородная Пассажирская Компания» компенсацию затрат, основанную на данных проведенного перерасчета тарифа  в соответствии с методикой ФСТ (Федеральная служба по тарифам) и фактических результатов деятельности компании-перевозчика по итогам 2012-2013 годов. Именно эта компенсация будет включена в проект бюджета и вынесена на ближайшую сессию Законодательного Собрания области.
     На сегодняшний день Региональная Энергетическая Комиссия (РЭК) приступила к натурным исследованиям пассажиропотока в пригородных поездах для расчета экономически обоснованного тарифа на оказываемы услуги пассажирских пригородных компаний в 2014 году. Анализ пассажиропотока  планируется  завершить к концу сентября 2014 года.
     Рассчитанную сумму в соответствии с методикой ФСТ после согласования с ОАО «Северная Пригородная Пассажирская Компания», планируется учесть в  последующих периодах регулирования.
     Несмотря на это, компанией-перевозчиком со 2 июля 2014 года отменен ряд пригородных поездов.
     В связи с этим Правительством области были оперативно предприняты меры по организации альтернативного проезда пассажиров автотранспортом общего пользования.
     Так, со 2 июля было организовано ежедневное автобусное сообщение по маршрутам: Вологда-Череповец с заездом в п. Чебсара, Вологда-Вожега, Вологда-Семигородняя. Составлены расписания движения автобусов, разработаны тарифы на проезд, информация для пассажиров размещена на автовокзале и автостанциях, а также на остановочных пунктах по пути следования автобуса. Заключены временные договоры с перевозчиками, имеющими соответствующий подвижной состав.
     Добавим, что Правительство области для стимулирования транспортных компаний к росту доходов, в том числе за счет увеличения объемов выручки от реализации билетной продукции, на 2014 год установило тариф в размере 22 рублей за каждую 10-километровую зону (тариф 2012 года 14 рублей за каждую 10-километровую зону).
     По заявлению компании-перевозчика, повышение тарифа проблемы убыточности не решает, поскольку основные расходы по результатам деятельности компании – это услуги инфраструктуры и аренда подвижного состава, которые составляют более 70% в общем объеме расходов. 
     Стало известно о том, что с 25 и 30 августа 2014 года список отмененных поездов будет увеличен, а на маршруте Вологда-Череповец отменен полностью.
     В связи с этим департаментом дорожного хозяйства принято решение об увеличении числа автобусов на маршрутах, ранее обслуживаемых  пригородными электричками. При этом автобусные рейсы будут строго скоординированы с  их маршрутами.
     Стоит отметить безаппеляционность и какую-то демонстративную безоглядность в действиях госмонополии РЖД. Ссылаясь на объективное падение объема пассажироперевозок чиновники от железной дороги вообще сворачивают пригородное сообщение. Причем делается это очень жестко, несмотря на то, что пригородные поезда десятилетиями, если не сказать более -  лет сто, были органично вписаны в систему транспортного сообщения вологодчины. Правительство области бьется за интересы вологжан и остается только уповать на его стойкость и пробивную силу.
Сергей ВАСИЛЬЕВ,
По материалам Управления информационной политики
Правительства Вологодской области

Еще новости

Реклама