Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Диалог власти с населением - гарантия успешного развития района Публичный отчет главы Шекснинского муниципального района Е.А. Богомазова

5048
- Прошел месяц с момента моего вступления в должность главы Шекснинского муниципального района. С одной стороны, это очень короткий отрезок времени. Вместе с тем за этот месяц я постарался максимально всесторонне изучить ситуацию в районе.
    В своем обращении к вам, уважаемые шекснинцы, я хотел бы рассказать о том, какая работа выполнена администрацией района под моим руководством за прошедший месяц.
    В ходе предвыборной кампании я четко обозначил вопросы, решение которых обеспечит повышение качества жизни населения. Именно эту задачу поставил врио Губернатора Вологодской области Олег Кувшинников. Программа действий на ближайшую перспективу основана на ваших наказах, мнениях и пожеланиях, озвученных в ходе встреч на предприятиях района и в поселениях.
   Вместе с вами мы определили стратегические направления, которые требуют повышенного внимания со стороны власти. Это оптимизация работы предприятий ЖКХ, ремонт и эксплуатация местных дорог, поддержка сельхозпроизводителей района, взаимодействие власти и населения.
    Но для того, чтобы эффективно решать эти задачи, прежде всего необходима сильная профессиональная команда, нацеленная на результат.
   Именно поэтому в кратчайшие сроки была подготовлена новая структура администрации, которая позволит активизировать работу аппарата.
   На июльской сессии Представительного Собрания эта структура была утверждена депутатами. Значительные изменения произошли на уровне управленческих кадров: к работе приступили новые руководители направлений. На первого заместителя главы возложен контроль за деятельностью жилищно-коммунального хозяйства, строительства и транспорта, архитектуры и градостроительства, а также вопросы экологии и охраны окружающей среды. С 1 августа вступил в должность заместитель по экономическому развитию, который курирует вопросы стратегического планирования и имущественных отношений. Блок вопросов социальной защиты населения, культуры, образования контролирует заместитель по социальным вопросам.
      Остановлюсь на ситуации в ряде отраслей.
 
Транспорт и пассажирские перевозки
    В сложной ситуации находится ОАО «Шекснинское АТП», очевидна неэффективность работы предприятия. Для выработки мер по выводу его из тяжелого финансового состояния создана рабочая группа, проводится анализ финансово-хозяйственной деятельности. Задача - наладить работу предприятия, сохранив при этом социально значимые, поселенческие маршруты, организовать систему внутрирайонных пассажироперевозок с учетом мнения шекснинцев.
 
Дорожное строительство
    Дорожное строительство является той отраслью, которая может развиваться только при поддержке со стороны региональной и федеральной властей. Продолжается реализация крупного проекта по реконструкции участка трассы Вологда - Новая Ладога, проходящей через поселок. За счет средств федерального бюджета мы получим не только современную четырехполосную дорогу, но и две развязки: на Нифантово и Сизьму. Кроме того, реализация этого проекта откроет для района новые возможности в развитии придорожного сервиса. 1 августа мной проведено расширенное совещание с участием специалистов администрации района и поселка, ГИБДД, представителей ФКУ Упрдор «Холмогоры», юридическими лицами, владельцами частных строений и земельных участков. Приятно отметить, что нам удалось составить конструктивную беседу со всеми заинтересованными сторонами и согласовать условия изъятия земельных участков, не ущемив при этом ничьи интересы.
   Много вопросов поступает по поводу ремонта дорог внутри района. Эти работы ведутся в рамках муниципальной программы, направленной на развитие и совершенствование сети автомобильных дорог. На сегодняшний день завершены ремонтные работы муниципальной дороги Кузьминское - Телибаново сельского поселения Сиземское. Выполнены работы по ремонту подъезда к офисному центру на улице Шлюзовой. Продолжается ремонт дороги до деревни Каликино Камешниковского поселения. В настоящий момент произведены работы на участке длиной 400 метров, а с 14 августа подрядная организация приступает к ремонту еще 600 метров дорожного полотна. Начались работы по ремонту подъезда к деревне Тирково Ершовского поселения. До 15 сентября запланирована подготовка проектно-сметной документации по капитальному ремонту автомобильной дороги Братково – Цибино - Толстиково Любомировского сельского поселения.
    В настоящий момент на условиях софинансирования районного и поселкового бюджетов выполняются работы по замене деформационных швов на виадуке. Также будет произведен ямочный ремонт на прилегающих к нему территориях по улице Октябрьской и Привокзальной.
   Составлена и утверждена смета на ремонтные работы пешеходного моста через реку Угла у деревни Пронино. Начало ремонтных работ запланировано на 20 августа текущего года.
 
Коммунальная сфера
   Одной из самых непростых сфер остается жилищно-коммунальное хозяйство. Совместными усилиями удалось своевременно обеспечить шекснинцев горячей водой, однако проблема задолженности перед ресурсоснабжающими организациями по-прежнему актуальна. Под моим личным контролем плановая подготовка к отопительному сезону в администрациях городских и сельских поселений. Готовность котельных к работе в осенне-зимний период на сегодняшний день составляет 90%.
   Продолжаются работы по возведению газовых котельных в деревне Нифантово и Шексне северной.
 
Земельный вопрос
   Для решения вопросов, связанных с упорядочением выделения земельных участков, мной дано поручение о проведении ревизии земель в районе.
    Убежден, что кабинетная работа не дает полного представления о том, что происходит в районе. Поэтому я продолжаю ежедневно встречаться с руководителями предприятий, лидерами общественного мнения, депутатским корпусом, представителями бизнеса и обсуждать волнующие всех нас вопросы.
 
Взаимодействие с населением
   Большое внимание уделяется повышению эффективности взаимодействия власти с гражданами, инициативными группами, бизнес-сообществом.
   Традиционными стали выездные рабочие встречи на объектах с участием всех заинтересованных сторон. За прошедший месяц трижды был организован личный прием граждан главой, в том числе два расширенных с участием руководителей профильных подразделений. С различными вопросами ко мне обратились 24 человека. Есть ситуации, требующие детального изучения, есть те, которые решаются непосредственно в день приема.
   Дважды была организована работа «прямой телефонной линии», которой воспользовались жители отдаленных сельских поселений.
   Во время избирательной кампании вы неоднократно обращали мое внимание на то, что депутаты редко выезжают в свои округа, мало интересуются повседневной жизнью людей, не рассказывают о том, что происходит в районе, какие решения принимаются. Поэтому совместно с председателем Представительного Собрания Н.А. Ситниковым составлен и выполняется график выездов депутатов в поселения.
    В настоящее время формируется общественный Совет при главе района, в состав которого войдут 15 лидеров общественного мнения. 7 августа мной проведено расширенное заседание Координационного Совета по развитию малого и среднего предпринимательства, на котором за «круглым столом» обсуждалась возможность сбыта продукции местных товаропроизводителей через сетевые магазины, представленные в районе. Задача администрации – поддерживать постоянный диалог с предпринимателями, ведь развитие бизнеса напрямую связано с экономическими показателями района и его стабильностью.
   В заключение хочу отметить, что за это время увидел ваше внимание к проблемам района. В свою очередь, я всегда открыт для конструктивного диалога и рассчитываю на вашу поддержку.
 

Еще новости

Реклама