Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

На шекснинских водоёмах в этом году – «малая вода»

5232
В последнее время падение уровня воды наблюдается во всех водоёмах нашего района, в том числе и, как заметили отдыхающие, в Шекснинском водохранилище. 
     Об уровне воды в реках и водохранилищах района рассказала Н.Н. Илюшова, начальник ШЛУ ФГУ «УЭРиШВ»: «Уровень воды в Шекснинском водохранилище соответствует норме, несмотря на бесснежную зиму и засушливое лето. Вообще зима на европейской территории России была аномально теплая с превышением температуры максимальных наблюдений. Установление снежного покрова началось позже обычных сроков на 30 – 50 дней. В бассейне Рыбинского водохранилища снегозапасы составили всего 10% нормы. Лето засушливое, испарение было больше приточности рек, впадающих в водохранилище, уровень грунтовых вод резко понизился.
     В Шекснинском районе – два водохранилища – Шекснинское (шлюз №7 – село Девятины) и Рыбинское (шлюз №7 – г. Рыбинск). На Шекснинском водохранилище водохозяйственная обстановка нормальная: в мае, июне, июле уровни НПУ=113.00 (Нормальный подпорный уровень, то есть оптимальная наивысшая отметка водной поверхности водохранилища, которая может длительно поддерживаться подпорным сооружением) и близкие к ним. До июля Шекснинская ГЭС не функционировала, шло наполнение водохранилища за счет притока северных рек. В июле Шекснинская ГЭС работала по решению Межведомственной комиссии по регулированию режимов водохранилищ, и, тем не менее, уровень был также НПУ = 113.00 или близок к НПУ, сброшено в Рыбинское водохранилище 330 млн. куб. м воды. В августе происходит понижение уровня, верхний бьеф (ВБ) = 112.90, в Белом озере 112.93, то есть практически уровень сравнялся. Приток уже отрицательный - (- 20 м3 /сек), и в дальнейшем будет происходить понижение уровня воды, работа ГЭС приостановлена в целях сбережения запасов воды в Шекснинском водохранилище для поддержания навигационного уровня. Отмечу, что во время нынешней навигации ни одно судно в Шекснинском районе не село на мель. Для сравнения, в Рыбинском водохранилище суда садятся на мель еженедельно. К примеру, 12 и 16 августа произошла посадка на мель сухогруза «Фёдор Шеин» с грузом металлолома и нефтеналивное судно «Волгонефть». На месте происшествия работала ОФПС по Вологодской области, суда с помощью буксиров были сняты с мели, пострадавших нет, утечки ГСМ не произошло.
     Рыбинское водохранилище обмелело до критического для экономики уровня. В связи с этим на заседании Межведомственной комиссии по регулированию режимов работы водохранилищ было принято решение о приостановке работы всех агрегатов Рыбинской ГЭС. Но, тем не менее, суда идут, уровень выше минимального навигационного, и если будет понижение уровня до минимума, загрузка судов будет меньше в зависимости от осадки судна.
     «Малая вода» на шекснинских водоёмах и в водохранилищах была до этого в 1972 году. Тогда ситуация складывалась подобным образом, плюс – засуха (в то лето горели леса и болота), но, так скажем, природа помогла (наступила снежная зима), и уровень воды пришёл в норму. На этот раз мы тоже очень надеемся, что природа нас не подведёт – будем ждать дождливую осень и снежную зиму».
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Еще новости

Реклама