Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Молодого здорового мужика шершень чуть не отправил на тот свет, ужалив в голову

6295
25-летний работник «Крестьянского базара» Сергей Зябликов из Прогресса  едва не умер от анафилактического шока после укуса шершня.
     -  Было около 11 часов дня, я помогал грузить доски на погрузчик. Вдруг кто-то сел мне на голову, и я тут же почувствовал страшную боль, казалось, мозги закипели, - вспоминает Сергей тот злополучный день. – Я успел поймать насекомое рукой. Это был огромный шершень. Начал давить его, но силы внезапно покинули меня, ладонь сама по себе разжалась. Я с минуту еще пытался держаться на ногах, ходил. Но внезапно мне стало совсем плохо. Падая, я успел только сказать, чтобы вызывали «скорую». Очнулся уже в реанимации.
      Дмитрий Рощупкин, менеджер по продажам «Крестьянского базара»,  рассказывает, что когда подбежал к Сергею, вначале поверить не мог, что все настолько серьезно. Крепкий, молодой парень, только что занимался работой, а тут ни с того, ни с сего упал замертво. Он начал вызывать «скорую», а между тем состояние Сергея ухудшалось прямо на глазах: изо рта пошла пена, кожные покровы посинели, из груди вырывался тяжелый хрип. В это время на «Крестьянский базар» приехал Александр Марчук. Увидев умирающего Сергея, не растерялся, бросился делать ему массаж сердца. А тот уже не подавал признаков жизни. До приезда бригады скорой помощи уже вместе с Дмитрием они продолжали реанимационные действия, заставляя сердце умирающего человека работать.
         Фельдшер «скорой» Любовь Вячеславовна Пантелеева рассказала:
    -  В этот день машина была одна, вторая ушла в Череповец, мы немного запоздали на экстренный вызов. Когда увидели Сергея, поняли, что все очень серьезно. Первым делом нужно было ввести адреналин, но давление у парня упало настолько, что вена практически не прощупывалась. С трудом удалось попасть в нее. После укола пострадавший стал розоветь, появилось дыхание. Мы поставили ему капельницу и доставили в больницу. От смерти молодого человека отделяло буквально несколько минут. Хорошо, что ребята, которые были с ним рядом в тот момент, не растерялись, оказали ему необходимую первую помощь. А вообще, парень явно «в рубашке родился». 
    Укус шершня – не такая редкость. В этом году с аллергической реакцией уже четверым понадобилась срочная медицинская помощь, из них Сергей был самый тяжелый. Года два назад аналогичная реакция на яд шершня была у женщины из Пачи. Тогда тоже все едва не закончилось летальным исходом.  
     В реанимации Сергей пробыл до вечера и был переведен в палату терапевтического отделения. Чувствовал он себя бодро, но его продержали на больничной койке еще три дня. После выписки сразу вышел на работу, так как никаких последствий на состоянии здоровья не ощутил. На счет своего везения соглашается:
     -  Лет десять назад я попал в аварию. Лопнула селезенка. Тоже едва спасли. Врачи также говорили, что «в рубашке родился»… 
     Насколько опасны шершни для человека, редакция попросила рассказать заведующего реанимационным отделением А.Н. Михина:
     - Александр Николаевич, что делать, если человека укусил шершень?
    - Нужно сразу лечь и не двигаться, обеспечить доступ свежего воздуха, сделать холодную примочку, принять противоаллергический препарат. Если человек стал бледнеть, у него нарушилось дыхание, немедленно вызывать “скорую”. Особенно осторожными надо быть людям, имеющим аллергию, им лучше после укуса незамедлительно обращаться в медицинские учреждения. Токсин, содержащийся в яде шершня, способен вызвать сильнейшую реакцию, которая может перерасти в отек Квинке, из-за которого происходит набухание гортани, затрудняется дыхание, возможна полная его блокировка и остановка сердца. Если    вовремя не оказать медицинскую помощь, может последовать летальный исход. Особенно опасны укусы шершня в голову и крупные сосуды, через которые яд быстро распространяется по организму и доходит до головного мозга, а затем быстро распространяется по всему организму, что, по-видимому, и произошло с Сергеем. Надо сказать, что столкновение человека с шершнем может произойти где угодно ввиду того, что они обитают в деревянных постройках, пчелиных ульях, дуплах деревьев, и в последнее время их стало много.
Елена ИЗЮМОВА.

Еще новости

Реклама