Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Малоимущим семьям на детей, идущих в 2014 году в первый класс впервые, дадут единовременное пособие

6389
В целях исполнения статьи 10.2 закона Вологодской области от 29 декабря 2003 года № 982-ОЗ  « Об  охране семьи, материнства, отцовства и детства в Вологодской области» (с последующими изменениями)  управление социальной защиты населения  Шекснинского муниципального района  напоминает,  о выплате  единовременного пособия малоимущим семьям на детей, идущих в 2014 году в первый класс впервые,  (далее единовременное пособие) в размере 3000 рублей.
     Единовременное пособие будет назначаться одному из родителей (усыновителей, опекунов,  попечителей), на каждого совместно проживающего с ним ребенка, идущего в первый класс, для приобретения одежды, обуви и школьных принадлежностей.
     Единовременное пособие назначается и выплачивается малоимущим семьям, проживающим на территории Вологодской области:
а)  на детей, родители которых имеют право на получение ежемесячного пособия на ребенка в соответствии с законом области от 29 декабря 2003 года № 982 « Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Вологодской области» (далее – ежемесячное пособие на ребенка), т.е. которые подтвердили свое право на получение ежемесячного пособия с 01 января 2014 года.
б) на детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой в малоимущих семьях опекунов (приемных родителей), которым в соответствии с действующим законодательством выплачиваются денежные средства на их содержание.
     Родитель (опекун, приемный родитель, усыновитель), не являющийся получателем ежемесячного пособия на ребенка, для получения единовременного пособия обращается в управление социальной защиты населения по месту жительства, предъявляет документ, удостоверяющий личность и представляет:
а) заявление о назначении единовременного пособия;
б) копию и подлинник свидетельства о рождении ребенка;
в) копию и подлинник паспорта заявителя (страниц, содержащих информацию о личности заявителя, отметки о его регистрации по месту жительства, сведения о регистрации и расторжении брака)
г) справки о доходах всех членов семьи за 6 предыдущих месяцев к месяцу обращения;
д) справку образовательного учреждения о зачислении ребенка в первый класс – в случае, если  ребенок идет в первый класс в школу другого района;
е) копию решения об установлении над ребенком опеки – для опекунов;
ж) копию договора между органом опеки и попечительства и приемными родителями о передаче ребенка на воспитание в приемную семью – для приемных родителей.
     Единовременное пособие назначается и выплачивается семьям, у которых среднедушевой доход на члена семьи не превышает установленный прожиточный минимум, который на второй квартал 2014 года составляет 7953 рубля  на человека в месяц.
     Заявления о назначении и выплате единовременного пособия принимаются в управлении социальной защиты населения до 1 ноября 2014 года. 
     В случае, если ребенок идет в первый класс не по месту жительства, назначение единовременного пособия производится по месту жительства ребенка при представлении родителем (опекуном, приемным родителем, усыновителем) справки из образовательного учреждения о зачислении ребенка в первый класс.
     Семьям, имеющим двух и более детей-первоклассников, единовременное пособие выплачивается в размере 3000 рублей на каждого ребенка.
     Единовременное пособие является разовой выплатой и производится на детей, идущих в первый класс впервые.
     Выплата единовременного пособия на детей, идущих в первый класс, не производится родителям, лишенным родительских прав (ограниченным в родительских правах) и на детей, находящихся на полном государственном обеспечении в государственных, муниципальных учреждениях, за исключением детей, временно находящихся в специализированных учреждениях области для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации.
     Заявления о назначении единовременного пособия  принимаются в каб. № 3 управления социальной защиты населения до 1 ноября 2014 года. Приемные дни: понедельник, вторник с 8 до 17 часов, обед с 12 до 13 часов. Родителям первоклассников, являющихся получателями ежемесячного детского пособия обращаться повторно не нужно.
Справки по телефону 2-13-84.
В.В.Белоглазов,
начальник Управления социальной защиты населения 

Еще новости

Реклама