Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Имущественные налоги физических лиц

6505
О порядке исчисления и сроках уплаты имущественных налогов за 2013 год в интервью нашей газете рассказала начальник Межрайонной ИФНС России № 8 по Вологодской области Елена Геннадьевна Богданова.
     - Елена Геннадьевна, на основании каких сведений налоговый орган производит начисление имущественных налогов физическим лицам?
 
     - Для начала напомним, что к имущественным налогам физических лиц относятся  транспортный налог, земельный налог и налог на имущество физических лиц.
    Имущественные налоги физическим лицам исчисляются налоговым органом на основании сведений, которые поступают от  регистрирующих органов. В  основном от Управления Росреестра по Вологодской области  (сведения о недвижимом имуществе и сделках с ним); Государственной инспекции Гостехнадзора по Вологодской области (сведения о самоходных транспортных средствах); Управления ГИБДД УВД Вологодской области (сведения об остальных наземных транспортных средствах);  Государственной инспекции по маломерным судам Вологодской области (сведения о водных транспортных средствах). Поэтому, правильность исчисления сумм имущественных налогов, во многом, зависит от полноты и качества сведений, содержащихся в информационных ресурсах регистрирующих органов и передаваемых в налоговый орган.
     Несмотря на то, что  регистрирующие органы уделяют значительное внимание качеству передаваемых сведений, погрешности еще полностью не устранены, поэтому так важно, чтобы граждане обращались в налоговый орган по уточнению  данных об объектах налогообложения.
      В сложившихся условиях Федеральная налоговая служба открыла для налогоплательщиков сведения об имеющихся в налоговых органах объектах налогообложения. Ознакомиться с ними можно  на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru, воспользовавшись электронным сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». 
     Сервис предоставляет возможность самостоятельной распечатки налогового уведомления, не дожидаясь его поступления по почте, а также возможность уплаты начисленных налогов. Для получения доступа к сервису необходимо всего один раз обратиться в любой налоговый орган для регистрации и получения соответствующего логина и пароля. При установлении налогоплательщиком ошибочных данных об объектах налогообложения  сервис позволяет направить обращение в инспекцию о необходимости корректировки данных без личного визита.
 
     - Каким образом определяются ставки по имущественным налогам?
 
    - Налоговые ставки, льготы, сроки уплаты по имущественным налогам физических лиц определяются либо на региональном уровне - по транспортному налогу, либо на местном уровне  - по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу.
     В частности, по транспортному налогу налоговые ставки, льготы и срок уплаты определяются Законом Вологодской области.
    По налогу на имущество физических лиц и земельному налогу налоговые ставки, льготы и сроки уплаты определяются органами местного самоуправления.
 
     - В каком порядке осуществляется расчет имущественных налогов физическим лицам?
 
     - Налог на имущество физических лиц рассчитывается налоговым органом путем умножения инвентаризационной стоимости имущества на ставку налога, конкретное значение которой установлено решением представительного органа муниципального  образования, на  долю в имуществе и коэффициент времени владения имуществом (если вы владели квартирой целый год – коэффициент составит 12/12, если 6 месяцев – 6/12 и т.д.). Налог к уплате определяется с учетом наличия налоговых льгот.
    Общий принцип расчета земельного налога тот же, что и по налогу на имущество физических лиц: земельный налог гражданам исчисляется налоговым органом путем умножения кадастровой стоимости земельного участка на ставку налога, конкретное значение которой установлено нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования, долю в земельном участке и коэффициент времени владения участком. Налог к уплате также определяется с учетом наличия налоговых льгот.
    Транспортный налог рассчитывается налоговым органом путем умножения налоговой базы – в основном, это мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах, на ставку налога и коэффициент времени владения транспортным средством. Налог к уплате также определяется с учетом наличия налоговых льгот.
 
     - Где можно получить информацию об установленных налоговых ставках, льготах и сроках уплаты имущественных налогов на территории сельских поселений Шекснинского муниципального района?
 
     - Подробную информацию об установленных ставках, сроках уплаты и налоговых льготах по имущественным налогам на территории сельских поселений Шекснинского  муниципального района можно узнать на сайте ФНС России www.nalog.ru, воспользовавшись сервисом «Имущественные налоги: ставки и льготы», при обращении в налоговый орган или в администрацию сельского поселения по месту нахождения объекта налогообложения, в средствах массовой информации и на официальном интернет-сайте  Шекснинского муниципального района.
    Пользуясь случаем, хотелось бы обратиться к налогоплательщикам, имеющим право на льготы. Порядок предоставления льгот носят заявительный характер, то есть налоговый орган не может применить их самостоятельно. Лучше заблаговременно, не дожидаясь получения налогового уведомления, обратиться в налоговую инспекцию и заявить свое право на льготы.
 
     - Елена Геннадьевна, когда налогоплательщики получат налоговое уведомление о необходимости уплаты налога?
 
      - Массовая рассылка налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов за 2013 год началась еще в мае 2014 года и до 1 октября все граждане, являющиеся плательщиками имущественных налогов, получат налоговые уведомления.
      В 2014 году печать и рассылку налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов по согласованному графику осуществляет не налоговая инспекция, а Филиал Федерального казенного учреждения «Налог-Сервис» в г. Санкт-Петербурге. Вся рассылка осуществляется заказной корреспонденцией через отделения Почты России. В этой связи на конверте с налоговым уведомлением отправителем будет указан Филиал ФКУ «Налог-Сервис» в г. Санкт-Петербурге. При этом расчет всех налогов производится налоговым органом. Поэтому, уважаемые налогоплательщики, в случае возникновения вопросов о порядке и правильности исчисления имущественных налогов, следует обращаться в налоговый орган, производивший расчет налогов. Его реквизиты и контактные телефоны указываются в верхней части налогового уведомления.
 
     - В какие сроки необходимо заплатить имущественные налоги физических лиц за 2013 год?
 
     -  Налог на имущество физических лиц необходимо заплатить не позднее 1 ноября 2014 года, транспортный налог - не позднее 5 ноября 2014 года.                    
     Владельцы земельных участков, расположенных на территории сельских поселений Шекснинского муниципального района, уплачивают земельный налог за 2013 год в следующие сроки: не позднее 3 ноября 2014 года: п. Шексна, п. Чебсара, Чуровское, Нифантовское, Ершовское, Домшинское, Железнодорожное, Камешниковское, Любомировское, Раменское, Никольское, Сиземское, Фоминское, Юроченское; не позднее 5 ноября 2014 года: Угольское.
   В целях своевременного исполнения обязанности по уплате имущественных налогов необходимо своевременно получить налоговую корреспонденцию в почтовых отделениях. В случае неполучения налогового уведомления до 01.10.2014 г. -  самостоятельно обратиться в налоговый орган.
    С целью удобства обращения граждан в Межрайонной ИФНС России № 8 по Вологодской области продлен режим работы операционного зала, расположенного по адресу: г. Череповец, ул. Краснодонцев: понедельник-среда: 8-18 ч., вторник-четверг: 8-20 ч., пятница: 8-16.45 ч., вторая и четвертая субботы каждого месяца: 10-15 ч. Прием налогоплательщиков осуществляется без перерыва на обед. 

Еще новости

Реклама