Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Регштаб ОНФ: «Вологодская область ничего не потеряет от запрета на ввоз в Россию импортного продовольствия, а наши производители, наоборот, только выиграют»

2587
«Вологодская область ничего не потеряет от запрета на ввоз в Россию импортного продовольствия, а наши производители, наоборот, только выиграют», - убеждена сопредседатель ОНФ по Вологодской области, Президент торгово-промышленной палаты Галина Телегина.
     Напомним, что 7 августа Президент России Владимир Путин подписал Указ, запрещающий либо ограничивающий осуществление внешнеэкономических операций, предусматривающих ввоз на территорию Российской Федерации отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций, сообщает ИА «СеверИнформ».
     «В Вологде очень силен патриотизм – все федеральные сети, заходя на вологодский рынок, сталкивались с тем, что вологжане, к примеру, выбирают молочную продукцию только местных заводов-производителей. Наша область вообще самодостаточна в вопросе продовольственной безопасности, - говорит Галина Дмитриевна. – Кроме того, многие крупные производители продуктов питания, давно открыли в России свои производства. К примеру, вологодское молоко очень активно поставляется на предприятия, работающие в Подмосковье».
     По словам Телегиной, поставщики местной продукции получат новые возможности. Несколько лет назад, благодаря грантовым программам, действующим на территории региона, а также программам льготного кредитования, фермеры и сельхозпредприятия получили возможность заменить оборудование на новое, но непреодолимым препятствием для развития стало отсутствие рынков сбыта.
     Многие перерабатывающие предприятия долгое время выбирали в пользу импортного сырья. Сейчас ситуация начинает меняться. К примеру, в Шекснинском районе с фермерами уже ведут переговоры о поставке больших партий свинины на вологодские мясокомбинаты. Раньше о таком можно было только мечтать.
     «Для сельскохозяйственной отрасли это огромная возможность расширить объёмы производства. Это финансовая стабильность, это новые рабочие места. Это возможное развитие, - говорит член регионального штаба ОНФ, фермер Артем Мызин. – Развивать фермерское хозяйство очень сложно. И новые рынки сбыта нам помогут».
     «Задача государства – помочь сельхозпроизводителям и покупателям найти друг друга, - говорит Галина Телегина. – Необходимо на уровне региона, на уровне муниципалитетов организовывать новые торговые места для местных производителей, помогать им находить общий язык с сетями».
     Организовать встречу производителей, фермеров, инвеступолномоченных по районам Вологодской области и представителей торговых сетей для решения общих вопросов продовольственной безопасности Вологодчины – такую задачу наметил для себя региональный штаб ОНФ.
Материал с сайта http://www.severinform.ru/

Еще новости

Реклама