Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Показатели заболеваемости ВИЧ-инфекцией в нашем районе вдвое превышают среднеобластной уровень

3280
За шесть месяцев этого года в области зарегистрирован 101 впервые выявленный случай ВИЧ–инфекции (для сравнения: в аналогичном периоде прошлого года – 102 случая). Больше всего заболевших выявлено в Череповце (52 человека) и в Вологде (22 человека).
     Неблагополучная ситуация сложилась на трех административных территориях (Череповец, Вытегорский и Шекснинский районы), где показатели заболеваемости вдвое превышают среднеобластной уровень. Около 70% пациентов заразились ВИЧ-инфекцией при гетеросексуальных контактах, примерно 30% - при употреблении наркотиков. При этом каждый третий заболевший - молодой человек в возрасте от 18 до 30 лет. Кроме того, в 2014 году зарегистрирован один случай ВИЧ–инфекции среди детей в возрасте до 17 лет.
     Что касается социального статуса, то среди впервые выявленных ВИЧ– инфицированных преобладают рабочие (29 человек), безработные (16 человек), а также лица, находящиеся в местах лишения свободы (15 человек). Треть заболевших – женщины, в том числе беременные (35). Большинство из них (28) родили детей, которым была проведена химиопрофилактика.
     В первом полугодии текущего года в регионе умер 31 ВИЧ–инфицированный пациент. Обследовано на ВИЧ–инфекцию более 117 тысяч человек. Всего же на Вологодчине зарегистрировано 2503 впервые выявленных случаев ВИЧ–инфекции.
Материал с сайта http://vologda-oblast.ru/

Еще новости

Реклама