Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Гость студии "Шекснинская волна" - В.В. Белоглазов. На Украине проклинают Россию… А Россия принимает беженцев.

8684
«Братья-украинцы» проклинают Россию… Россия принимает беженцев.

В радиостудии «Шекснинская волна»: Сергей Маров, главный редактор газеты «Звезда», и В.В. Белоглазов, начальник управления социальной защиты населения района. Тема беседы – появление в Шекснинском районе беженцев из Украины, которые приехали сюда вследствие гражданской войны на их родине.

     -  Вячеслав Владимирович, охарактеризуйте ситуацию с беженцами в нашем районе в целом.
 
    - К нам  в район продолжают прибывать беженцы или, как мы их называем, граждане, вынужденные покинуть территорию Украины. Часто люди едут к своим родственникам. Мы оказываем им посильную помощь. Стараемся тех, кто нуждается в какой-либо помощи, поставить на учёт, в обязательном порядке отправляем их в миграционный центр, затем в центр занятости населения, в ШЦРБ и в социально-реабилитационный центр «Альтаир», где находятся семьи с детьми, которым нужна материальная и другая помощь, и в комплексный центр социального обслуживания населения, где у нас занимаются вопросами оказания гуманитарной, социальной и психологической помощи. К сожалению, данной категории лиц мы не имеем возможности предоставить жильё. Тем не менее, мы занимаемся поиском тех граждан, которые в силах предоставить жильё беженцам или пытаемся находить для них съёмное жильё.
      Всем гражданам Украины, которые к нам приезжают, мы предлагаем обращаться в областной центр в Грязовце (его финансирует областное правительство). Там беженцы могут находиться до трёх месяцев, но в течение этого времени их стараются распределить по районам или в те места, где им предоставляется трудоустройство с проживанием. Мы выезжали в Грязовец с презентацией нашего района. Многие изъявляют желание принять участие в программе переселения, которая существует на территории России, то есть согласно данной программе они могут уехать, к примеру, на Дальний Восток, в Сибирь, минуя наш район. Несколько цифр.  Сегодня постановлением правительства РФ квота на Вологодскую область выделена 1830 человек на три месяца, на Шекснинский район определена цифра 151 человек. Это плановый приём беженцев, которых могут к нам направить, и на содержание этих людей будут выделяться федеральные денежные средства из расчёта 800 рублей в сутки на человека (это содержание, размещение, питание и транспортные услуги).
 
     -  Сможем ли мы принять такое количество человек в районе? 151 – это всё-таки большая цифра.
 
    - Да, это немалая цифра, поскольку у нас имеется не так много жилплощади для размещения. Основной пункт пребывания беженцев – это общежитие Череповецкого техникума сферы обслуживания, которое находится на ул. Полевой, 10. Там будут размещены те люди, которых мы привезём из Грязовца. На сегодняшний день на территории района уже находятся 36 человек, зарегистрированные в миграционной службе. Из них получила статус временного проживания семья из двух человек – пенсионеры. Они уже получили удостоверения, и мужчина устроился через центр занятости на работу в Юроченское сельское поселение, живут там же у дочери. Остальные граждане, прибывшие после них, находятся в процессе получения статуса временного проживания для того, чтобы после трудоустроиться.
 
     -  Вячеслав Владимирович, как шекснинцы могут помочь беженцам?
 
     - Во-первых, я выражаю благодарность всем шекснинцам, кто уже оказывает внимание и посильную помощь этим людям. После нашего обращения к жителям района через газету «Звезда», сайт газеты многие откликнулись и оказывают гуманитарную помощь. Мы уже отправили в Грязовец партию различных хозяйственных принадлежностей первой необходимости. Сейчас основная проблема беженцев, приехавших из Украины, - это одежда. Многие уезжали из мест военных действий в спешке, буквально, в одной рубашке. Нас попросили приобрести обувь, одежду, детские вещи. Все, кто желает помочь беженцам, одежду и всё необходимое могут передавать в сельские поселения, а также на расчётный счёт (он уже был опубликован в газете «Звезда») можно перечислять деньги. Кстати шекснинцев, желающих помочь, уже много, и это радует. Много предпринимателей, руководителей предприятий и организаций, которые оказывают помощь. Всем им огромное спасибо. Хотелось бы, чтобы те предприниматели и руководители, у кого имеются вакансии, незамедлительно доводили эту информацию до центра занятости населения, чтобы людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, можно было трудоустроить. Добавлю, что 800 рублей в сутки выделяются не гражданину на руки, эти деньги перечисляются тем организациям, которые будут заниматься питанием и бытовым обслуживанием беженцев. В настоящее время мы готовимся к прибытию группы беженцев, поэтому все желающие могут приносить вещи в комплексный центр социального обслуживания населения, в управление социальной защиты населения района, перечислять денежные средства на открытый счёт уже сейчас. Всё это будет доставлено по назначению. Уважаемые шекснинцы, если можете, помогите!
 
     Версию для печати подготовила Надежда ЧИСТЯКОВА.
 
Уважаемые граждане Шекснинского района!
 
     В связи с обострением ситуации на юго-востоке Украины на территорию Шекснинского района прибывают граждане, вынужденно покинувшие территорию Украины.
     В рамках оказания содействия гражданам, вынужденно покинувшим территорию Украины и прибывшим на территорию Шекснинского района, администрацией Шекснинского муниципального района объявляется благотворительная акция по сбору гуманитарной помощи.
     Граждане, вынужденно покинувшие Украину, нуждаются в предметах личной гигиены (шампунь, мыло, зубная паста, стиральный порошок), в новой одежде и обуви, постельном белье, полотенцах, канцелярских принадлежностях, продуктах длительного  хранения (макаронные изделия,  крупы, соль, сахар, мясные и рыбные консервы, сгущенное молоко, соки, и многое другое), а особенно в денежных средствах на проживание и оформление документов в УФМС. Ваше участие в акции по сбору гуманитарной помощи станет демонстрацией человеческой доброты и милосердия. Пункт сбора гуманитарной помощи размещен в БУ СО ШМР «Комплексный центр социального обслуживания населения» по адресу: п.Шексна, ул. Магистральная д. 31, телефоны для справок: (81751) 234-71, 235-82.  Денежные средства можно сдавать в бухгалтерию БУ СО ШМР «Комплексный центр социального обслуживания населения» или переводить на расчетный счет учреждения. Реквизиты для перевода денежных средств: Получатель: УФК по Вологодской области (Финансовое управление/ БУ СО ШМР «Комплексный центр социального обслуживания населения» л/сч 122.20.002.1)  ИНН 3524009670    КПП 352401001   р/с 40701810300091000287  Отделение Вологда г. Вологды     БИК 041909001    ОКТМО 19658151
Назначение платежа: КБК 12200000000000000180
Тип средств 02.02.00 добровольное пожертвование.
 
Администрация Шекснинского муниципального района.
Аудио программа: 

Еще новости

Реклама