Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

С 1 сентября в Вологодской области заработная плата младшего медперсонала вырастет на 46%, среднего – на 14%

4935
Такое решение было принято главой региона Олегом Кувшинниковым в ходе диалога с представителями медицинской общественности Вологодчины.
     В целях реализации «майских» указов Президента в Вологодской области утверждена «дорожная карта» динамики измененияпоказателей соотношения средней заработной платы медработников к средней заработной плате по экономике региона. С 2014 года они соответствуют значениям, рекомендованным на федеральном уровне. Уровень зарплаты врачей в большинстве учреждений здравоохранения достиг установленных «майскими» указами Президента значений.
     На сегодняшнем круглом столе в стенах первой поликлиники Вологды, который объединил ведущих специалистов сферы здравоохранения региона, обсуждался один их наиболее острых вопросов: недостаточный уровень заработной платы младшего персонала. В среднем по отрасли он составляет 8 813 рублей.
     «Мы должны сосредоточить усилия на повышении зарплаты именно этой категории, - отметил врио Губернатора. - Поручаю с 1 сентября 2014 года увеличить заработную плату младшему медицинскому персоналу в медучреждениях Вологодской области в среднем на 46%. Это будет способствовать решению одной из главных задач на сегодняшний день – привлечению кадров».
     В 2013 году для укомплектования учреждений здравоохранения области медицинскими кадрами и создания условий для привлечения специалистов в лечебно-профилактические учреждения по поручению Олега Кувшинникова стартовала ведомственная программа «Кадры системы здравоохранения Вологодской области» на 2013-2015 годы.
     В 2014 году мероприятия, направленные на улучшение кадровой ситуации, реализуются в рамках подпрограммы «Кадровое обеспечение отрасли здравоохранения» госпрограммы «Развитие здравоохранения Вологодской области» на 2014-2020 годы.
     В текущем году в рамках целевой контрактной подготовки от Вологодской области в образовательные учреждения высшего медицинского образования поступило 154 «целевика», на 22 человека больше, чем годом ранее. Большинство из них после обучения трудоустраиваются по специальности в учреждения здравоохранения нашего региона.
     Студентам, обучающимся в рамках целевой контрактной подготовки для учреждений здравоохранения области, ежемесячно выплачивается стипендия в размере 4 тысяч рублей. В настоящее время её получает 121 человек.
     Кроме того, в Вологодской области реализуется Федеральная инициатива по привлечению молодых врачей для работы на селе. Благодаря программе «Земский доктор» в сельское здравоохранение за 2 года пришло 58 молодых специалистов. В 2014 году получателями 1 млн. рублей подъемных станут 20 молодых медиков, пожелавшие работать на селе.
     «Между тем, на Вологодчине сегодня не хватает около 800 врачей и примерно столько же среднего медицинского персонала. С проблемами социально-бытового характера сталкиваются не только специалисты, приезжающие на село, но и молодые врачи, работающие в городских поселениях. Основным вопросом для них является приобретение жилья. В Вологде врачам и среднему медицинскому персоналу предоставляется компенсация за найм съемного жилья, в Череповце работает программа льготного ипотечного кредитования для медиков, - заметил глава региона. - Поручаю департаменту здравоохранения проработать вопрос по введению мер социальной поддержки для молодых врачей, приезжающих на работу в городские поселения, в виде софинансирования выплат по ипотечным кредитам».
     Кроме того, по мнению Олега Кувшинникова, в соответствии с последними изменениями в Земельный кодекс, дающими право получать земельные участки работникам бюджетным сферы, проживающим на селе, необходимо разработать закон области, который позволит выделять земельные участки и бесплатно предоставлять 300 кубометров древесины на корню.
     «Введение дополнительных мер социальной поддержки позволит закрепить местных врачей в области и привлечь на работу специалистов из других регионов», - подвел итог Олег Кувшинников.
Материал с сайта http://vologda-oblast.ru/


 

Еще новости

Реклама