Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Результаты анкетирования показали: более 60 % детей нарушают ПДД в спешке

7629
В рамках проведения второго этапа профилактического мероприятия «Внимание дети!» с 19 мая по 8 июня этого года сотрудниками Госавтоинспекции на территории Вологодской области проведено анкетирование обучающихся 5-8-х  и  9-11-х классов общеобразовательных учреждений. Из общего количества обучающихся, 64757 подростков, в мониторинге приняли участие более половины - 35672 респондента, из них 25714  – 5-8 классы, 9958  – 9-11 классы.
     По мнению участников опроса, чаще всего (37,7%) знания о Правилах дорожного движения они получают от родителей, на втором месте (32%) – от инспекторов ГИБДД, которые проводят встречи, беседы, конкурсы и викторины среди учащихся. Далее несовершеннолетние (24,6%) отметили уроки по безопасности дорожного движения в курсе ОБЖ, а также общение с друзьями, одноклассниками по тематике БДД (5,7%).
     Большая часть опрошенных (60,2%) нарушают Правила, когда куда-нибудь торопятся. 17,1% несовершеннолетних нарушают ПДД, копируя поведение взрослых. 15,4% подростков отступают от требований ПДД из-за нежелания отличаться от сверстников, а 7,3% ответили, что хотят рискнуть.
     Узнавая информацию о ДТП, в том числе с участием детей, 75% подростков становятся более ответственными на дороге, 17,6% - стараются выполнять правила поведения на дороге, 7,4% - воспринимают это как «страшилку».
     По предложению включения отдельного предмета по изучению ПДД в программу обучения, большая часть (48,6%) считают, что они и так достаточно знают Правила, 23,3% - видят необходимость изучения ПДД на отдельном уроке, а 27,1% отмечают, что в школе и так большая предметная загруженность. 
     Анализируя ответы обучающихся 9-11-х классов на вопрос: «Чем руководствуются при переходе дороги?»: 71% подростков ответили -  требованиям Правил дорожного движения, 17,8% - поступают, как большинство. Не задумываются о собственной безопасности 4% подростков и 7,7% - надеются на свою интуицию.
     Поступающую информацию по безопасности дорожного движения 33,4% подростков получают от родителей, 31,4% - из выступлений сотрудников ГИБДД, 19% - из программ радио и телевизионных передач, 16% - на уроках ОБЖ.
     57,2% опрошенных всегда соблюдают требования сигналов светофора и дорожных знаков, 24,8% - часто и 15,5% - иногда.
     Опрос показал, что если старшеклассники видят, как человек, переходя дорогу, нарушает ПДД, они в равной степени не обратят никакого внимания на происходящее и будут обеспокоены, но ничего не предпримут (по 41%). Однако 17,2% подростков  сделают замечание нарушителю ПДД. 64% подростков все же отрицательно относятся к людям, которые нарушают Правила дорожного движения, 18% - равнодушны к происходящему, а 17,7% - находят этому оправдание.
     Анкетирование показало, что чаще всего несовершеннолетние получают информацию по  вопросам безопасности дорожного движения от родителей. Вместе с тем родители часто нарушают ПДД в присутствии детей, подобными поступками подвергая риску жизнь и здоровье своего ребёнка, поскольку дети зачастую перенимают поведение старших.
     Уважаемые взрослые! Впереди – учебный год. Чтобы ваши дети не попали в беду, постоянно напоминайте им, как правильно вести себя на дорогах и улицах и не нарушайте ПДД, подавая пример несовершеннолетним.
     Информацию предоставила ГИБДД.

Еще новости

Реклама