Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Вологжане начинают сбор средств для украинских беженцев

11431
Такое заявление сделал накануне глава региона Олег Кувшинников на заседании межведомственной рабочей группы по организации работы и решению социально-политических и гуманитарных проблем, связанных с временным пребыванием беженцев из юго-восточных регионов Украины на территории Вологодской области.
     На сегодняшний день с заявлением о предоставлении временного убежища на Вологодчине к властям региона обратилось 325 человек. С 25 июля текущего года граждан Украины начал принимать центр временного размещения в Грязовце. На его территории в настоящее время проживает порядка 120 вынужденных переселенцев.
     «Есть и первые трудоустроенные, - отметил врио Губернатора. - Двенадцать человек нашли работу в нашем регионе и отбыли к месту теперь уже своего постоянного проживания. От всех служб и ведомств потребуется слаженная и профессиональная работа по оказанию помощи беженцам из Украины».
     По словам начальника департамента труда и занятости Игоря Даценко, в ближайшее время будет трудоустроен еще как минимум 21 переселенец. Подобраны рабочие места в Сокольском, Междуреченском, Вологодском районах и областном центре. В едином банке вакансий сегодня представлено 672 варианта мест для трудоустройства.
     «Беженцы хотят работать, закрепится на Вологодчине и поднимать народное хозяйство, - уверен глава региона. -Наша задача – помочь им трудоустроится и постепенно отправить людей из Центра временного пребывания в другие районы области».
     Для граждан Украины в грязовецком Центре проводятся культурно-досуговые мероприятия, в том числе, направленные на ознакомление с Вологодской областью, ее историей, традициями и культурой. Организовано трехразовое питание. Беженцы обеспечены телефонной связью и доступом к сети Интернет. Работает медицинский кабинет, ведет прием психолог, организованы детские комнаты.
     Прогнозируется, что в связи с тяжелой ситуацией на Юго-Востоке Украины число вынужденных переселенцев в российские регионы будет расти. В течение недели на территорию Вологодчины из Ростова-на-Дону могут прибыть еще 206 человек.
     «Пока подтверждено прибытие 113 человек, - рассказывает начальник Управления Федеральной миграционной службы Российской Федерации по Вологодской области Сергей Жестянников. - Однако не исключено, что эта цифра вырастет до 206. Ситуация меняется буквально каждый час».
     Бегущим от военных действий жителям Юго-Восточных регионов Украины оказывает помощь и региональный бизнес. Так, череповецкие металлурги направили в Грязовец кровати, столы, стулья, шкафы. Кроме того, в адрес беженцев передано более 1200 штук постельных принадлежностей: матрасы, одеяла, постельное белье. Для обустройства пункта временного размещения компания предоставила также кухонную бытовую технику, телевизоры и обогреватели.
     Подключились к акции по сбору благотворительной помощи и неравнодушные вологжане. Во всех районах области на базе центров социального обслуживания населения открыты пункты сбора помощи, куда жители Вологодчины уже приносят одежду, постельное белье, бытовую химию, средства личной гигиены, детские игрушки, продукты питания, канцелярские товары. Адреса пунктов сбора размещены на официальном сайте департамента социальной защиты населения Вологодской области и официальном портале Правительства Вологодской области.
     С предложением организовать сбор финансовых средств для вынужденных переселенцев к врио Губернатора обратились представители Фонда поддержки гражданской инициативы «Перспектива». Теперь средства для граждан Украины, прибывших на территорию Вологодской области, можно перечислить на специальный расчетный счет Фонда (с указанием в назначении платежа «пожертвование для оказания помощи беженцам из Украины»).
     Реквизиты счета Фонда поддержки гражданской инициативы «Перспектива»: 
ИНН:3528999795 
ОГРН:1123500000238 
Банк: Филиал Вологодский ОАО Банк ВТБ 
р\сч 40703810584070000022, 
к\сч 30101810000000000722, 
БИК 041909722 
ОКПО 30574951 
ОКВЭД 65.2 
КПП 352801001 
Адрес: 162600, г. Череповец Вологодской области, ул. Рыбинская, д.64, оф. 129 
Телефон: (8202) 64-73-22

 Материал с сайта http://vologda-oblast.ru/
 
Гость ... Гость ...
Пожалуста обьясните почему у нас некоторые управляющие учреждений требуют с сотрудников деньги на покупку новых вещей для этих беженцев? Им что, чуть пользованные, но в хорошем состоянии вещи уже не подойдут?  Мы ведь тоже не миллионеры что бы их во всё новое одевать и поить ещё за так, кто бы нам в таком случае помог кредиты все отдать. Помогать надо, но надо и меру знать!

Страницы

Еще новости

Реклама