Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

В августе пожароопасная обстановка в лесах Вологодской области усложнится

4265
Напомним, о начале пожароопасного сезона на Вологодчине глава региона объявил в апреле. Тогда Олег Кувшинников обратился к главам всех муниципальных образований департаменту лесного комплекса, МЧС России по Вологодской области с требованием «взять под контроль вопросы профилактики, предотвращения и оперативного тушения возникающих пожаров».
     Однако случаи лесных пожаров на территории региона, в сравнении с 2013 годом, участились. Основной причиной их возникновения по-прежнему остается неосторожное обращение населения с огнем.
     «Месяц назад в лесах Вологодской области было зафиксировано 32 пожара на площади более 60 гектаров. На сегодняшний день количество возгораний на общей площади 152 гектара увеличилось до 95! Количество пожаров на четверть выше, чем за аналогичный период 2013 года, - заметил Олег Кувшинников. - Считаю, что меры по выявлению и ликвидации лесных пожаров нужно предпринимать более оперативно, усиливая патрулирование лесов, активнее привлекая население».
     Врио Губернатора напомнил о необходимости формирования добровольных пожарных дружин во всех муниципальных образованиях Вологодской области. Для этого, по словам Олега Кувшинникова, должны быть устроены пожарные водоемы, а сами добровольцы – обеспечены спецтехникой и инвентарем.
     В лесах в 10 районах области (Вологодском, Грязовецком, Усть-Кубинском, Бабаевском, Вашкинском, Вытегорском, Кадуйском, Устюженском, Чагодощенском, Череповецком) введен запрет на посещение лесных массивов населением. По информации Гидрометцентра, погода в первой декаде августа будет превышать климатические нормы, следовательно,класс пожарной опасности будет нарастать.
     Врио Губернатора поручил департаменту лесного комплекса принять оперативные меры по выявлению и ликвидации лесных пожаров, усилить наземное и авиационное патрулирование лесов, обеспечить своевременное привлечение сил и средств в соответствии со Сводным планом по тушению лесных и торфяных пожаров, а также своевременное межрайонное маневрирование противопожарных формирований пожарно-химических станций.
     «Совместно с главами муниципальных районов необходимо организовать систему своевременного информирования населения о классе пожарной опасности. При наступлении IV-V классов – ввести запрет на посещение лесов для местных жителей», - подвел итог Олег Кувшинников. 
Материал с сайта http://vologda-oblast.ru/


 

Еще новости

Реклама