Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

"Серые" зарплаты в Шексне: пришло время бороться с ними!

28610

«СЕРЫЕ» ЗАРПЛАТЫ И ИХ ПОСЛЕДСТВИЯ

Начиная с 2002 г. пенсионное обеспечение граждан осуществляется в соответствии с принятым пакетом законодательных актов по реформированию системы пенсионного обеспечения. В настоящее время только платежи, производимые в ПФР, определяют размер пенсии при ее назначении. Таким образом, если человек получает зарплату в «конверте», он наказывает прежде всего себя, т. к. от суммы, получаемой работником «в конверте» не идут отчисления в Пенсионный фонд.

Неофициальная выплата заработной платы («серая» заработная плата) влечет за собой не только нарушение действующего законодательства, но и ущемление социальных прав работников, в частности, права на достойное пенсионное обеспечение с наступлением пенсионного возраста. Заработная плата в «конверте» приводит к минимальному размеру средств, поступающих на накопительную часть пенсии или непоступлению средств вообще, что в будущем скажется на размере пенсии застрахованного лица. Кроме того, выплата «серой» зарплаты существенно ограничивает поступление денежных средств в бюджет ПФР для осуществления текущих выплат пенсий. Борьба с «серыми» зарплатными схемами является одной из важных задач в области защиты прав и законных интересов конкретного человека, в том числе в отношении его будущей пенсии.

Еще более тяжелые последствия влечет работа без оформления официальных трудовых отношений. В этом случае работодатели не регистрируют своих работников и не проводят начисление обязательных страховых взносов в Пенсионный фонд.

«Серая зарплата» — это размер оплаты труда работника отличающийся от «официальной» суммы по трудовому договору в большую сторону.

Негативные последствия для работника, получающего «серую зарплату»:

  1. Получить лишь «белую» часть зарплаты в случае любого конфликта с работодателем;
  2. Не получение в полном объеме отпускные, расчет при увольнении;
  3. Оплата больничного, исходя из «белой» (т. е. официальной) части заработной платы;
  4. Почти полное лишение социальных гарантий, связанных с сокращением, обучением, рождением ребенка и пр.;
  5. Отказ в получении необходимого Вам кредита в банке;
  6. Отказ в выдаче визы;
  7. Минимальная пенсия при назначения пенсии по старости или установления инвалидности;
  8. Административная и возможно уголовная ответственность за незадекларированные доходы.

Негативные последствия для работодателя (и «пособников»), выплачивающего «серую зарплату».

  1. Руководитель фирмы и главный бухгалтер, а также другие работники, оформляющие первичные учётные документы (в качестве пособников) могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 199 УК РФ (Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации).
  2. Уход от налогов «в крупном размере» (сумма налогов и сборов, за период трех финансовых лет подряд более пятисот тысяч рублей) наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
  3. Уход от налогов «в особо крупном размере» (сумма налогов и сборов, за период трех финансовых лет подряд более двух миллионов пятисот тысяч рублей) наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до шести лет.
  4. Указание в трудовом договоре и расчетных листках неполной суммы заработной платы (ст. 57, 136 ТК РФ) карается административным штрафом в размере от 1 — 5 тыс. рублей для должностных лиц или предпринимателей и от 30 — 50 тыс. рублей для организаций. В качестве альтернативы в отношении организаций и предпринимателей может быть применено административное приостановление деятельности на срок до 90 суток (п.1 ст. 5.27 КоАП РФ).
ДАВАЙТЕ БОРОТЬСЯ ВМЕСТЕ С "СЕРЫМИ" ЗАРПЛАТАМИ В ШЕКСНЕ! Для этого ответьте на несколько вопросов ...
Алексей . Алексей .
ДАВАЙТЕ БОРОТЬСЯ ВМЕСТЕ С "СЕРЫМИ" ЗАРПЛАТАМИ В ШЕКСНЕ! Для этого ответьте на несколько вопросов ...  Это шутка?  Есть человек, который в данный момент как и некоторые другие человеки работает за серую зарплату на одном из предприятий Шексны. Есть другие люди, которые тоже там ранее работали. Это преприятие хорошо знают в Шексне и не только, название его писать не буду потому что все равно не напечатаете. Как говорится, за всё заплачено и с кем надо договорённо. Верить в правосудие в нашей стране .....
пенсионер пенсионер
Если получаешь пенсию, неважно в конверте зарплата или на карточке официально,тем более, что на перерасчет пенсии в августе размер зарплаты почти не влияет. А вот молодым нельзя соглашаться ,надо сначала заработать пенсию. Многие мои знакомые,получив пенсию,ругают всех и вся,хотя не очень-то и старались заработать. Кто  стаж не выработал, кто на полставки работал, кто с молодости минималку получал и был доволен жизнью. А теперь смотрят на всех с дикой ненавистью. 
Питер Паркер Питер Паркер
До пенсии еще и дожить надо... Зачем надеяться на государство, когда можно с "Серой" откладывать себе на счет еще более большую пенсию!И все хорошо! Государство на нас наживается как может и мало что делает для улучшения благосостояния народа... Все "народное достояние" принадлежит каким-то людям и организациям, а мы сидим и платим за то что этим достоянием пользуемся!
ирина анатольевна ирина анатольевна
У меня встречный вопрос если у Вас маленькие дети и работу вы искали очень долго вы откажитесь от такой работы с зарплатой в конверте?
радуемся вместе) радуемся вместе)
а еще когда ипотека  
пенсионер пенсионер
Если у людей нет большого выбора работ, они соглашаются на любую более менее приличную, хоть и серую зарплату,а работодатели этим пользуются, им бы себе побольше взять, а будешь просить как положено оформить- так сразу на дверь покажут.У молодых теперь нет выбора-или сейчас хоть какая-то зарплата или в будущем призрачная пенсия. 

Страницы

Еще новости

Реклама