Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Водительские права по-новому. Изменения внесены

3702
Наконец-то опубликованы новые программы обучения в автошколах. 11  августа в России   вступает в силу документ, который  описывает программы профессионального обучения водителей транспортных средств. Какие изменения ждут автошколы после 11 августа?   
     Во-первых, усиливается требование к материально-техническим базам автошкол. Они должны иметь площадку площадью не менее 0,24 га. Также прописываются формулы пропускной способности автошкол, которая зависит от количества и размеров классов, а также от количества автомобилей. Это сделано для того, чтобы «липовая» автошкола с одним классом и единственной машиной не могла пропустить через себя несколько тысяч водителей в год. 
     Появляется так называемый «базовый модуль» ,объемом  84 академических  часа, который станут изучать все водители. В этом модуле будут изучаться ПДД, оказание первой медицинской помощи, психологические моменты (как избегать конфликтов на дороге). Если человек ранее уже получил права, то для открытия новой категории ему не надо будет вновь изучать  базовый модуль. Это позволит значительно сэкономить время и деньги при получении новых категорий. 
     Как и ожидалось, курс  обучения  по новым программам станет  больше. Если сейчас для получения категории «В» водители  учатся   156 часов (106 часов теории и 50 практики), то теперь речь идет о 190 часах: 130 теории, 56 - практики, 4 – экзамен. Причем,   теория будет рассчитываться исходя из так называемых «академических часов», то есть 45 минутных занятий, а вот практика – уже из «астрономических», полноценных 60-ти минутных. Впервые в законодательство включена обязательная проверка знаний в самой автошколе – «внутренний» экзамен.  
     Из других важных нововведений можно отметить возможность обучения   на машине с автоматической коробкой передач. Изменится и система приема экзаменов. Так, если вы обучаетесь в автошколах с автоматизированными автодромами (таких в стране пока еще немного), то внутренний теоретический экзамен и «площадку» инспектор будет принимать в качестве «основного». Если у автошколы нет автоматизированного автодрома, инспектор ГИБДД тоже может  приехать  в   автошколу для приема экзаменов, но с условием,   процент сдачи экзаменов у автошколы больше 80%.  
      Однако пока с приемом экзаменов есть маленький нюанс – ГИБДД еще не утвердила административный регламент. Но, как говорят, он уже практически готов. Кроме того, для полноценного запуска реформы осталось дождаться еще и подписания постановления правительства. Но будем надеяться, что эти документы появятся в самом ближайшем будущем -передает «Российская газета».
Материал с сайта http://vse35.ru/

Еще новости

Реклама