Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Оскорбляет по телефону

5314
К сожалению, сегодня такая практика не редкость – оскорбляют по телефону, в социальных сетях, могут оскорбить прилюдно. А какая мера ответственности предусмотрена за подобное словоблудство? Прокомментировать данный вопрос  редакция попросила заместителя начальника полиции (по охране общественного порядка) Е.Г. Зорина.
      - Современное общество строится на основании принципов свободы и равенства, взаимного уважения. Поэтому запрет на оскорбление одних людей другими имеет не только моральный, но и правовой аспект. В течение длительного времени клевета и оскорбление считались преступлениями, но в конце 2011 года были декриминализованы - стали административными правонарушениями. Такое положение длилось недолго - в 2012 году клевета ввиду общественной опасности вновь стала уголовно наказуемым деянием. Оскорбление является административным правонарушением, ответственность за которое установлена ст. 5.61 КоАП РФ. В соответствии с данной нормой:
   -  Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
   -  Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
    - Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
    Оскорблением считается не только большое количество слов и выражений, но даже и одно неприличное слово, употребленное лицом, привлекаемым к ответственности. Использование слов в неприличной форме, написанных в заявлениях в органы власти, также является дополнительным доказательством уничижительного характера оскорбления.
    Помимо словесной формы, оскорбление может быть и невербальным - жесты, плевки, пощечины.
    Оценивая оскорбительность слов или действий, суды определяют: унижаются ли честь и достоинство потерпевшего, противоречат ли они установленным нравственным нормам, общепринятым правилам поведения в обществе, манере обращения между людьми в целом и особенностям отношений между виновным и потерпевшим, правилам морали, оценивают, являются ли данные слова циничными. Нецензурные слова априори считаются оскорбительными, слова литературного языка - применительно к ситуации, если они дают негативную оценку потерпевшего, сравнение его с недостойными лицами или с животными.
Елена ИЗЮМОВА.

Еще новости

Реклама