Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Интервью с А.А. Маркеловым в честь полувекового юбилея Волго-Балта

30322
Золотая дата Волго-Балта. Полвека вместе с нами!
 
Волго-Балтийский водный путь сегодня – это важное  звено  в глубоководной системе Европейской части России, её главная водная магистраль.  С момента ввода в эксплуатацию в 1964 году  Шекснинский  гидрорайон  был и остается на передовых позициях в Волго-Балте.
 
     Мы благодарны нашим предшественникам, славно потрудившимся  в годы освоения нового оборудования гидростанции и шлюзов. Они работали, как  говорится, «на совесть»  несмотря на то, что труд был порой тяжел физически, а условия работы, да и всей жизни - далеки от комфортных. Это Капустин Александр Александрович, Фомина Мария Павловна, Солодов Павел Павлович, Пьянов Евгений Евгеньевич, Маркелов Вадим Александрович,  Костин Николай Никифорович, Цветков Василий Павлович, Трещинский Александр Алексеевич, Виноградов Николай Павлович, Пеунов Александр Михайлович,  Балыгин Аркадий Александрович,  Добряков Николай Тимофеевич,  Галов Иван Александрович,  Суворов Алексей Васильевич,  Вороничев Василий  Петрович, Вороничева Евдокия Ивановна, Балыгина Надежда Павловна, Бутяева Зоя Емельяновна, Таничева Антонина Михайловна, Голубева Нина Петровна, Ульева Альбина Павловна, Воробьев Николай Павлович, Иванов Виктор Иванович и многие другие, в том числе продолжающие работать и сейчас. Хотя здесь упомянуты далеко не все наши ветераны, всех  мы помним и всем благодарны.
     За прошедшие годы сложились трудовые династии Балыгиных, Пеуновых, Ушаткиных, Левиных и другие.
     В свое время ШРГСиС  возглавляли Скорняков Михаил Андреевич, Кречетов Иван Дмитриевич, Рудик Чеслав Францевич, Гращенков Валентин Сергеевич.
     Коллектив ГЭС (начальник Маркелов С.В.) успешно справляется с производственными задачами, поддерживая оборудование в работоспособном состоянии, используя гидроресурсы для целей энергетики рационально, с поддержанием необходимого навигационного уровня бьефа.
     Ранее коллектив Шекснинской ГЭС возглавляли Гранковский Эдуард Владимирович, Анчуков Анатолий Николаевич, Пьянов Евгений Евгеньевич, Маркелов Вадим Александрович.
     Надежную и безопасную работу судоходных гидротехнических сооружений, пропуск судов без сверхнормативных простоев обеспечивают коллективы шлюза №7 (начальник Туваев А.А.) и шлюза № 8 (начальник Величко В.И.).
     Ранее начальниками шлюза №7 были Кречетов Иван Дмитриевич, Кузнецов Николай Матвеевич, Трефилов Анатолий Сергеевич, Павлов Борис Николаевич, Насибуллин Равиль Азатович, Тымма Алексей Николаевич, Величко Виктор Иванович. Начальниками шлюза №8 – Иванов Виктор Иванович, Кречетов Александр Иванович, Виноградов Николай Павлович.
     Большой вклад в стабильную работу судоходных ГТС вносит участок наблюдений и исследований (главный специалист Капустин В.А., инженеры Спиркова Н.А. и Силичева Н.А.).
     Профессиональный уровень персонала автотранспортного участка (руководитель Баранов С.Е.) позволяет оказывать необходимые услуги всем подразделениям гидрорайона при выполнении работ по содержанию, эксплуатации, ремонту ГТС и материально-техническому снабжению.
     Хорошо выполняет свои обязанности хозяйственно-бытовая служба (начальник Стрельская Л.Л.).
     На производственно-техническую службу возложены вопросы формирования смет, имущественных отношений, землеустроительных дел. Кадровый состав имеет хорошую профессиональную подготовку (главный специалист Куракова О.Л.,  ведущий специалист Тымма Е.В.).
     Вопросы охраны труда и охраны окружающей среды возложены на главного специалиста Харёву И.А.
     Отдел транспортной безопасности  (начальник Андреев В.Л.) ведёт вопросы ГО и ЧС, пожарной безопасности, безопасности и охраны ГТС, защиты от террористических актов, повышения устойчивости функционирования ШРГСиС, организационные вопросы функционирования локальной системы оповещения.
     За последние годы произошло определенное развитие компьютерной сети гидрорайона. Её функционирование обеспечивает отдел информационных технологий (начальник Потапов Д.А.).
     Контрактный отдел (начальник Шаров Д.А.) успешно справляется со своей работой по закупкам товаров, заключению контрактов на выполнение работ и оказание услуг.
     Молодой, но  квалифицированный и перспективный коллектив бухгалтерии возглавляет главный бухгалтер Ушаткина О.Г.
     Финансово-экономический отдел (начальник Андреева С.В.) ведает вопросами планирования и отчетности в области финансовой и хозяйственной деятельности гидрорайона.
     Самым сложным в работе отдела кадров (начальник Балыгина О.А.) является подбор необходимых для района гидросооружений квалифицированных специалистов.
     Учитывая добросовестность, исполнительность, высокое чувство ответственности и грамотность заведующей канцелярией Петровой Л.Б., за этот участок можно быть спокойным.
     Нельзя не отметить добросовестность и ответственность при выполнении своих должностных обязанностей главным инженером Насибуллиным Равилем Азатовичем и заместителем начальника ШРГСиС Тымма Алексеем Николаевичем.
     Нынешний год – это 49-й год работы Шекснинской ГЭС, суммарная выработка электроэнергии которой на 1 января 2014 года составила 5 млрд. 758 млн.767 тыс. 611 кВт. час, это 52-я навигация для шлюза №7 и 25-я для шлюза № 8.
     Навигацию 2013 года мы завершили успешно. План по выработке электроэнергии выполнен.
     Волго-Балт нужен как государству, так и бизнесу. И государство, и судовладельцы заинтересованы в повышении пропускной способности Волго-Балта и надежной работе всех его сооружений. Для обеспечения этого  по программе «Разработка и реализация комплексного проекта реконструкции Волго-Балтийского водного пути, этап «Комплекс работ по реконструкции сооружений  Шекснинского гидроузла» предстоит в 2014-2017 годах выполнить объем работ на сумму 1 479 600 000 рублей. Генеральный подрядчик - ООО «Спецгидрострой» - уже приступил к исполнению контракта. В 2014 году на эти цели выделено 250 млн. рублей, на 2015 и 2016 годы запланировано выделение  по 420 млн. рублей, и на 2017 год – 389 млн.  600 тыс. руб.
     Объектами реконструкции являются шлюз №7 и шлюз №8. К сожалению, пока не выделено финансирование для проведения необходимых работ по реконструкции Шекснинской ГЭС. Это очень беспокоит, поскольку необходимость в реконструкции   гидростанции уже  назрела,  и откладывать её проведение на длительный срок нельзя.
     В настоящее время готовится  техническое задание на выполнение проектных и изыскательских работ по объекту «Разработка и реализация комплексного проекта реконструкции Волго-Балтийского водного пути», этап «Реконструкция сооружений административно-хозяйственного комплекса». В состав работ по данному проекту планируется включить строительство 70-ти квартирного жилого дома в поселке Шексна, общей площадью не менее 3500 кв. м., и ремонт служебно-хозяйственного корпуса ШРГСиС.
     Дорогие друзья, уважаемые  труженики Волго-Балта! Мы встречаем наш праздник, имея за плечами позитивные результаты, а впереди - масштабные цели. От имени Управления ФБУ «Администрация «Волго-Балт» и от себя лично сердечно поздравляю вас с  50-летием Волго-Балтийского водного пути в составе единой глубоководной системы европейской части Российской федерации. От всей души желаю всем  крепкого здоровья, счастья, оптимизма и благополучия.
А.А. Маркелов,
начальник ШРГСиС.

 
Интересные подробности в радиоэфире.
Аудио программа: 

Еще новости

Реклама