Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Вступили в силу изменения законодательства в отношении регистрации ипотеки

4515
С 1 июля 2014 года вступили в силу изменения в законодательство об ипотеке, принятые Федеральным законом от 21.12.2013 №367-ФЗ. Согласно этим изменениям, правила, содержащиеся в Законе о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и в Законе об ипотеке (залоге недвижимости), к договорам ипотеки применению не подлежат.
     Вместе с тем, договоры ипотеки или дополнительные соглашения к ним, заключенные (подписанные) до 01.07.2014, подлежат обязательной государственной регистрации в качестве сделки и после указанной даты.
     При этом дополнительные соглашения, заключенные после первого июля, к ранее зарегистрированным договорам ипотеки государственной регистрации не подлежат.
     Таким образом, с первого июля текущего года государственной регистрации подлежит не сам договор, а обременение права, которое он влечет. Договор ипотеки вступает в силу с момента его подписания сторонами.
     Если предметом договора ипотеки является несколько объектов недвижимости, то осуществляются отдельные регистрационные действия в отношении каждого такого объекта. Заявителю необходимо представить отдельные заявления о государственной регистрации ипотеки на каждый объект.
     Соответственно, изменился порядок уплаты государственной пошлины за регистрацию ограничения (обременения) права в виде ипотеки. Теперь за государственную регистрацию ипотеки в отношении каждого объекта недвижимости госпошлина составит: для физических лиц - 1000 рублей, для юридических лиц - 15000 рублей. Госпошлина уплачивается в равных долях (т.е. если две стороны, то ½ от предусмотренной ставки) залогодателем и залогодержателем.
Материал с сайта http://vologda-oblast.ru/

Еще новости

Реклама