Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Детский омбудсмен бьёт тревогу: на Вологодчине увеличилось число несчастных случаев с детьми

3164
За шесть месяцев в регионе зарегистрировано почти 50 несчастных случаев, произошедших с детьми. 34 ребенка погибли.
     «Это удручающие цифры, - говорит Уполномоченный по правам детей в Вологодской области Ольга Смирнова, - Зачастую гибель происходит от внешних факторов, поэтому ответственность за смерть ребенка несет взрослый, прежде всего, родитель, который должным образом не контролировал детей».
     Много несчастных случаев с детьми произошло во время купания. С начала этого года в области утонуло 10 детей, это на три человека больше, чем за весь прошлый год. Дети тонули как в открытых водоемах, так и дома, в ванной. Все они были оставлены родителями без присмотра.
     Кроме того, увеличилось число детей, которые погибли на пожарах: восемь человек за полгода.
     «Очень беспокоит число детей, которые умерли от синдрома внезапной младенческой смерти. В связи с этим мы направили информацию в Департамент здравоохранения, чтобы медицинские службы взяли на особый контроль семьи, вызывающие тревогу, и усилили медицинский патронаж. Очень часто причина такой смерти - оставление малыша одного, без контроля со стороны матери», - рассказала Ольга Смирнова.
     Также среди распространенных несчастных случаев с детьми, которые произошли в нашем регионе за минувшие полгода, – падение с большой высоты, из окон, изнасилование, отравление лекарственными средствами, электротравмы, суициды.
«Отправляя детей на отдых к бабушкам и дедушкам, родители должны проинструктировать как пожилых людей, так и детей, рассказать им о различных опасных ситуациях. Статистика говорит, что именно во время отдыха в деревне с ребенком происходит множество несчастных случаев. Родители обязаны рассказывать детям о том, что нужно делать, чтобы не попасть в сложную ситуацию, как уберечь себя», - отметила детский омбудсмен.
     Ольга Смирнова также подвела итоги проекта «Территория, безопасная для детей», который организовала Служба по правам ребенка Правительства области совместно с Детским советом, сформированном при Уполномоченном. Результатом проекта стал альбом с фотографиями, где запечатлены места, опасные для игр детей. Снимки сделали сами участники Детского совета. Все объекты - а это открытые люки и колодцы, старые заброшенные здания и мусорные свалки - дети находили по дороге в школу.
     Ребята из 16 муниципалитетов области уже написали коллективные обращения к главам своих городов и районов, чтобы они обратили внимание на опасные объекты. Об этом же глав муниципалитетов попросила Ольга Смирнова.
Материал с сайта http://vologda-oblast.ru/

Еще новости

Реклама