Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

На управление многоквартирным домом потребуется лицензия

2981
Необходимые изменения уже внесены в Жилищный кодекс и другие законодательные акты. Поправки приняты специально для возврата к государственному регулированию в одной из самых сложных сфер ЖКХ.

     «Опыт показал, что жилищно-коммунальному хозяйству без госконтроля не обойтись. В УК нередко приходят люди непрофессиональные, неграмотные, чьи действия приводят к нарушениям, а порой и уголовным преступлениям», - считает Вячеслав Позгалев.
     
Теперь каждая компания, управляющая многоквартирным домом, должна будет получить либо лицензию, либо квалификационный аттестат.
     
«Перечень требований определит федеральное Правительство, а выдачей лицензий будут заниматься региональные власти. При этом сама лицензия будет действительна только на территории того субъекта, где она выдана, - рассказал один из соавторов закона Вячеслав Позгалев. - Сроки для обязательного получения лицензий и квалификационных аттестатов уже установлены - 1 мая 2015 года».
     
Госрегулирование в сфере управления многоквартирными домами предусматривает отказ в выдаче лицензий тем организациям, руководители которых были дисквалифицированы или судимы за преступления в сфере экономики.
     
«Если нарушения будут выявлены, представители жилнадзора смогут в суде настаивать на аннулировании лицензии, которая повлечет за собой расторжение всех договоров управления и невозможность приступить к аналогичной деятельности ранее, чем через три года. Это так называемый «запрет» на профессию» - пояснил Вячеслав Позгалев.
     До вступления в силу решения суда, деятельность по управлению многоквартирным домом будет возложена на тот же лицензиат, а рассчитываться за коммунальные услуги жильцы будут напрямую с ресурсоснабжающими организациями.
     Добавим, что закон был принят в рамках весенней сессии Государственной Думы.

Материал с сайта http://vologda-oblast.ru/

Еще новости

Реклама