Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

По сиземским озерам

6968
Двадцать первая детская эколого-краеведческая экспедиция, состоявшаяся в конце июня, была посвящена изучению южной части зарезервированной охраняемой природной территории «Сизьма». Несмотря на холодную погоду, на берегу Большого Прядинского озера раскинулись палатки юных исследователей из шести школ района.
          В первый день ребята изучали верховье реки Сизьмы. Для построения профиля был выбран участок реки около старой церкви деревни Соловарки. Здесь река делает крутой поворот, принимая многочисленные родники из обнаженных пластов крутого берега. Во время первой экспедиции по изучению родников в 1994 году святой источник представлял собой простой бьющий из берега родник. Спустя 20 лет мы увидели большие изменения: берег укреплен камнями, на месте ключа устроен колодец, к которому ведет лестница. Теперь это место посещает огромное количество паломников и туристов.
         На реке мы обнаружили хатки вездесущих бобров и остатки плотины электростанции, в которой жила утка с утятами. Еще нам попалось редкое природное явление – нарост на ольхе, так называемая «чертова метла». Несколько детей отправились изучать деревни Телибаново и Соловарку, где еще есть старожилы. Они рассказали о необычном устройстве водяной мельницы. Из запруды вода отводилась по канаве с деревянным лотком на колесо мельницы и крутила жернова. А невдалеке стояла еще и ветряная мельница.
     Необычна и топонимика местности: Путаное поле, Крутой ручей, Цыпина гора. Здесь когда-то проходил небольшой волок из Сизьмы в реку Вологду. На это указывает название деревня Сыромяткино (Сара – матка, т.е. поселение на речном пути).
     За короткое время ребята успели побывать в сиземском музее, собрать материал по Прядинским озерам, побывать на озере Щучьем. Ребята намеряли 16 метров глубины в Большом Прядинском озере. Когда-то оба озера были единым водоемом, его границы хорошо просматриваются по растительности.
     Сиземский край удивил нас обилием редких растений: кукушник, ятрышники, пальчатокоренник, горошек лесной, воронец, ортилия однобокая, пололепестник зеленый. На озерах качаются желтые кубышки и белые кувшинки. В лесу и на болотах полно ночной фиалки.
     Исследуя окрестности озера, дети увидели ежика и долго фотографировали его милую мордочку. По дороге на Щучье озеро нам встретился молодой лось, который совершенно не боялся людей, долго стоял и рассматривал нас. Озеро поразило нас лесной тишиной, хотя на берегу еще тлел костер. Этот уголок природы постоянно влечет к себе рыбаков и любителей лесного уединения.
     Хотя покупаться в походе нам не удалось - температура воды была всего +3 градуса, а сверху моросил дождь - настроение у всех было бодрое. Лето только началось, теплая погода еще впереди, и в Сизьму мы, конечно, вернемся.
Э.В. БАРАНОВА.

Еще новости

Реклама