Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Олег Кувшинников: «Решения, принятые Госсоветом в Череповце, легли в основу Концепции семейной политики страны»

2219
Глава региона принял участие в заседании Президиума Президентского совета по реализации приоритетных нацпроектов под руководством Дмитрия Медведева.
     На совещании в День семьи были, в частности, рассмотрены меры по расширению возможностей для матерей, желающих работать. Одной из составляющих такой помощи, по мнению премьер-министра, должно стать достаточное количество мест в детсадах. Дмитрий Медведев заметил, что руководителям регионов предстоит еще много работы для ликвидации очередей в детские сады и обеспечению местами в детских оздоровительных лагерях, хотя в целом по стране позитивное движение в этом направлении уже есть.
     «Основы благополучия закладываются внутри семейного союза. Но поддержать социальную устойчивость - вот это обязанность государства, создать для этого условия. Причём эта поддержка касается не только полных семей, как это их принято называть, но и матерей с детьми или отцов с детьми», - подчеркнул председатель Правительства РФ.
     
Олег Кувшинников не раз подчеркивал: важнейшим условием улучшения экономического положения семей является повышение экономической активности самих граждан.
     
В Вологодской области более 3,5 тысяч многодетных семей получили «региональный материнский капитал», установлены выплаты на третьего и последующего ребенка, предоставляются земельные участки. Впервые за многие годы число многодетных семей в области превысило 10 тысяч и продолжает расти.
     
«Главной темой для сегодняшнего обсуждения в рамках Президентского совета стало сохранение и преумножение семейных ценностей, укрепление экономической стабильности семей, особенно многодетных. Однако акцент был сделан на том, что сегодня необходимо постепенно уходить от монетарной поддержки к адресной, - рассказал врио Губернатора области Олег Кувшинников. - Дмитрий Медведев отметил, что одной из форм поддержки семей является так называемый социальный контракт».
     
Помощь малоимущим семьям на основе «социального контракта», условиями которого являются ведение личного подсобного хозяйства, обязанность родителей по обеспечению своей занятости, уже действует в Вологодской области. В настоящее время заключено около двух тысяч таких контрактов.
     
Дополнительной поддержкой для многодетных семей, проживающих в сельских районах, стала реализация проекта «профессионального родительства» для многодетных семей с 8-ю и более детьми. Соответствующее поручение дано главой региона Олегом Кувшинниковым после проведения заседания президиума Государственного совета Российской Федерации «О государственной политике в сфере семьи, материнства и детства» в феврале 2014 года в Череповце.
     «Практически все докладчики, выступавшие сегодня, говорили о решениях, которые были приняты именно в рамках заседания Президиума, который состоялся в городе металлургов. Все они вошли в долгосрочную Концепции семейной политики страны до 2025 года», - отметил Олег Кувшинников.
     
Отметим, что в Вологодской области состоялось общественное обсуждение проекта Концепции государственной семейной политики до 2025 года, организованное региональным отделением Национальной родительской ассоциации, в котором приняли активное участие областные общественные структуры, представители органов власти, родительского сообщества. По итогам обсуждения проект Концепции был одобрен.
Материал с сайта http://vologda-oblast.ru/

Еще новости

Реклама