Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Инвалиды тоже имеют право на труд…

2782
В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» работодателям, численность работников которых превышает 100 человек, законодательством субъекта Российской Федерации устанавливается квота для приёма на работу инвалидов в размере от 2 до 4 процентов среднесписочной численности работников. Работодателям, численность работников которых составляет не менее чем 35 человек и не более чем 100 человек, законодательством субъекта Российской Федерации может устанавливаться квота для приёма на работу инвалидов в размере не выше 3 процентов среднесписочной численности работников. 
     При этом, при исчислении квоты для приёма на работу инвалидов, в среднесписочную численность работников не включаются работники, условия труда которых отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда или по результатам специальной оценки условий труда.
     Так, Законом Вологодской области от 22 октября 2004 года № 1065-ОЗ «О квоте для приёма на работу инвалидов на территории Вологодской области» установлена квота работодателям, осуществляющим деятельность на территории Вологодской области, численность работников которых превышает 100 человек, для приёма на работу инвалидов в размере двух процентов среднесписочной численности работников.
     Кроме того, Законом Вологодской области от 11 декабря 2013 года № 3238-ОЗ «О внесении изменений в закон области «О квоте для приёма на работу инвалидов на территории Вологодской области» предусмотрено, что с 1 июля 2014 года работодателям, осуществляющим деятельность на территории Вологодской области, численность работников которых составляет не менее 35 человек, устанавливается квота для приёма на работу инвалидов в размере двух процентов среднесписочной численности работников.
     Таким образом, работодателям, которые имеют численность работников свыше 35 человек, с 1 июля 2014 года необходимо предусмотреть квоту для приёма инвалидов в размере двух процентов от среднесписочной численности работников. Также мною разъяснены нормы статьи 5.42 КоАП РФ, предусматривающие ответственность за неисполнение вышеуказанного законодательства.
     Информацию предоставила О.С. Дюжакова,
 помощник прокурора района, юрист второго класса.

Еще новости

Реклама