Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Шекснинцы, помогите найти родных нашего земляка из Нифантовского сельского совета, погибшего в Польше в 1941 году!

3731
В период с 18 по 30 июня 2014 года на территории Республики Польша состоялась организованная журналом «Военная археология» (Россия) международная экспедиция «Серебряная Горка» по поиску мест неизвестных воинских захоронений и непогребённых останков советских воинов, погибших в июне 1941 года.
     Поисковые и эксгумационные работы проводились у д. Чиже Гайнувского повята Подляского воеводства на участке размером 50 х 50 метров между полями, занятыми посевами, и расположенном на небольшой возвышенности. На этом месте по приказу немецкого командования местные жители собрали и засыпали в воронки тела около 500 павших бойцов и командиров РККА, собранных в округе. После войны на этом месте жители поставили православный крест.
     В 1950 году  была проведена эксгумация 227 павших и их захоронение на советском воинском кладбище в г. Гайновка. В 1970-1980-е годы случайно (здесь начали добычу песка для строительных нужд) выяснилось, что часть захоронений не перенесли. Работы по добыче песка прекратили, а на месте массового захоронения была воздвигнута группа православных крестов и указано несколько имён солдат, опознанных по документам, случайно найденным при земляных работах.
     В 2014 году в результате проведённых участниками экспедиции плановых поисковых мероприятий, были обнаружены и эксгумированы останки 152 бойцов и командиров РККА, погибших 25 июня 1941 года. Были найдены 47 солдатских медальонов, часть записок в которых сохранилась. Благодаря этому удалось установить, что два имени принадлежат солдатам из Вологодской области!
     Это Александр Филиппович Шишорин, 1921 г.р., уроженец Лежского района д. Хлюпино, мать - Ефросинья Михайловна Шишорина и наш земляк - Николай Васильевич Сахаров, 1921 г.р., Вологодская область, Пришекснинский район, Нифантовский с/с, д. Тырканово.
     Они числились пропавшими без вести. Но сейчас можно точно сказать, эти воины погибли 25.06.41 в д. Чижи (Белостокская область, БССР). Сейчас это д. Чижи Гайнувского повята Подляского воеводства, Польша.
     Церемония захоронения останков 152 советских воинов запланирована на 27 июля 2014 года на воинском мемориале в г. Гайновка (Польша).
     Возможно,  родственники нашего погибшего земляка захотят присутствовать на церемонии захоронения его останков. Шекснинцы, помогите найти родных Николая Васильевича Сахарова!

     Все, кто владеет какой-то информацией о родных Н.В. Сахарова обращайтесь "В контакте" https://vk.com/id59771774 Надежда Смирнова.
Надежда СМИРНОВА.

Еще новости

Реклама