Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

В области предложили полностью запретить продажу алкоголя вне заведений общественного питания в дни государственных праздников

2797
Праздники без спиртного. В области предложили полностью запретить продажу алкоголя вне заведений общественного питания в дни государственных праздников, а также во время последних звонков и школьных выпускных.
     Областная Прокуратура предложила запретить продавать алкоголь в государственные праздники. Проблема стала вопиющей: в регионе потребление алкоголя составляет почти 10 литров на человека в год. Только в Череповце в состоянии алкогольного опьянения ежегодно совершается около 400 преступлений. В области на 40% выросли продажи крепких спиртных напитков. Законопроект Прокуратуры обсуждают в областном парламенте.
     На территории многих регионов подобные запреты действуют давно. В Архангельской области в дни государственных праздников алкоголь продают в течение трех часов в первой половине дня, В Чечне алкоголь продается лишь до 10 утра. А в Ульяновской области – в выходные и вовсе прилюдно спиртного не получишь. Однако специалисты в эффективности запрета не уверены.
     Сами вологжане к инициативе отнеслись неоднозначно.
     Тему запретов на «горячительные» напитки и в других ведомствах. Молодежный парламент выступил с инициативой запрета продажи энергетиков.
     В России взят курс на жесткую антиалкогольную и антитабачную политику. Возможно, продажу алкоголя в выходные дни вообще запретят. Кроме того, возраст лиц, которым разрешено продавать спиртное в магазинах предлагают повысить до 30 лет.
Яна Лукьянова


 

Еще новости

Реклама