Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Государственная Дума ужесточила закон об оружии

3999
В РФ вводится запрет на ношение оружия в состоянии алкогольного опьянения. Запрещено будет находиться с оружием  на территории образовательных и медицинских учреждений, а также  предприятиях  общественного питания, где продается алкоголь, пиво и напитки, изготовленные на его основе – сообщает пресс-служба депутата Государственной Думы В.Е. Позгалева.

     За нарушение предусмотрены штрафные санкции. Для граждан – от 2 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 10 до 15 тысяч либо лишение права на приобретение, хранение и ношение оружия на срок от 6 месяцев до 1 года и от 1 года до 2-х лет соответственно.
     Изменится и сам порядок выдачи лицензии на приобретение оружия. «В первую очередь, это коснется возрастных рамок. Теперь огнестрельное гладкоствольное и длинноствольное оружие самообороны, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, спортивное, охотничье, сигнальное и холодное клинковое оружие, предназначенное для ношения с национальными костюмами народов России или с казачьей формой, можно будет купить не с 18 лет, а с 21 года. Исключение сделано лишь для лиц, прошедших военную службу по призыву», - отметил Вячеслав Позгалев.
     По данным МВД России в 2011 году в результате преступных посягательств погибло 40 тысяч человек, здоровью почти 50 тысяч россиян был нанесен тяжкий вред, с использованием оружия совершено около 7 тысяч преступлений. Поэтому, соответствующие статьи  уголовного кодекса теперь дополнились квалифицирующим признаком: «с применением оружия или предметов используемых в качестве оружия».
     Закон принят в третьем, окончательном чтении и вступит в силу после подписания главой  государства.
Материал с сайта http://vse35.ru/

Еще новости

Реклама