Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Правительство Вологодской области будет судиться с железной дорогой из-за сокращения маршрутов поездов

2419
Правительство Вологодской области будет добиваться в суде выполнения обязательств «Северной пригородной пассажирской компанией» в связи с сокращением поездов по маршрутам «Вологда-Череповец» и «Вологда-Вожега» со 2 июля этого года.
     Напомним, в последнее время Правительством области ведутся активные переговоры с ОАО «Северная пригородная пассажирская компания» об обеспечении обслуживания населения пригородным железнодорожным транспортом согласно действующему расписанию на основании заключенного контракта. Данный контракт не предусматривает компенсацию выпадающих доходов.
     «Требование компании-перевозчика компенсировать убытки, которые измеряются сотнями миллионов рублей в год, Вологодская область принять не может, так как эти требования необоснованны, – прокомментировал ситуацию заместитель Губернатора Сергей Сорогин. – Объем заявляемых компанией выпадающих доходов завышен, предъявляемые расходы за аренду подвижного состава и услуги инфраструктуры несоразмерны».
     В то же время, Правительством области в целях стимулирования транспортных компаний к росту собственных доходов, в том числе за счет увеличения объемов выручки от реализации билетной продукции, на 2014 год установлен тариф в размере 22 рублей за каждую 10-километровую зону.
     По заявлению компании-перевозчика, повышение тарифа проблемы убыточности не решает, поскольку основные расходы по результатам деятельности компании – это услуги инфраструктуры и аренда подвижного состава, которые составляют более 70% в общем объеме расходов. При этом ОАО «РЖД» ежегодно выделяется субсидия из федерального бюджета в размере 25 млрд. рублей для компенсации затрат на услуги инфраструктуры.
     «На данный момент можно лишь констатировать, что руководством железной дороги предлагаемые пути урегулирования спорных вопросов не принимаются, – сказал Сергей Сорогин. – Правительство области категорически не согласно с решением руководства предприятия об отмене ряда поездов и будет вынуждено обращаться в суд о понуждении выполнения взятых на себя обязательств».
     Вместе с тем, Правительство области организует перевозки по данным маршрутам комфортабельными автобусами по расписанию, удобному для населения области, и с учетом действующего ранее движения пригородных поездов.
     Добавим, что в настоящее время органом ценообразования (РЭК области) производятся подтверждающие расчеты экономически обоснованного уровня тарифов. В расчетах будут учитываться результаты обследования пассажиропотока и населенности вагонов пригородных поездов.
     По сообщению Департамента дорожного хозяйства, минимальная обеспеченность перевозок населения пригородным железнодорожным транспортом ведется по всем направлениям.
Материал с сайта http://vologda-oblast.ru/

Еще новости

Реклама