Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Диспансеризация – забота о своем здоровье

2796
Основными причинами смертности населения Шекснинского района в последние годы являются болезни системы кровообращения (от 60 до 64% в общей структуре смертности), новообразования (от 11 до 16% в общей структуре смертности), травмы и отравления (от 9 до 13% в общей структуре смертности).
     Современная наука на сто процентов не может назвать причину возникновения онкозаболеваний, но ей известны предопухолевые заболевания, которые могут указать на высокий риск возникновения злокачественных новообразований, а так же в медицине существуют обследования, направленные на раннее выявление онкологии. Диспансеризация определенных групп взрослого населения направлена на выявление предопухолевых заболеваний и злокачественных новообразований на ранней стадии. Для этого проводятся обследования во время диспансеризации: УЗИ органов брюшной полости, маммография и цитологическое исследование у женщин, кровь на простатспицефический антиген у мужчин. При выявлении отклонений при этих обследованиях пациенты направляются к специалистам для уточнения и постановки диагноза. Данные обследования помогают выявить: рак шейки матки и молочной железы у женщин (I место в структуре онкозаболеваемости в районе), рак органов пищеварительной системы (II место в структуре онкозаболеваемости в районе), рак простаты у мужчин.
     В 2013г впервые взяты на диспансерный учет с онкологическими заболеваниями 119 человек, а всего на конец 2013года на учете состояло 667 человек. К сожалению, из-за того, что новообразования часто выявляются в запущенной стадии, годичная летальность в 2013 году составила 29% (заболевшие умерли в течение до одного года с момента установления диагноза). За последние годы рак очень «помолодел», так в 2013 году рак шейки матки был обнаружен в 57% случаев у женщин в возрасте до 40 лет.
    Все мы прекрасно знаем, что здоровье человека во многом зависит от него самого. Один из шагов для его сохранения – регулярное прохождение диспансеризации – один раз в три года.
Т.В. ЮХНО,
заведующая кабинетом медицинской профилактики.

Еще новости

Реклама