Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Наша землячка стала дипломантом межрегионального конкурса бардовской (авторской) песни «Струна, и кисть, и вечное перо…»

4657
С 14 по 17 июня в городе Сыктывкар (республика Коми) прошел Второй открытый межрегиональный конкурс бардовской (авторской) песни среди людей с инвалидностью «Струна, и кисть, и вечное перо…». Участниками этого конкурса стали представители 18 регионов России. Вологодскую область представляла наша землячка Вера Николаевна Пацалюк (п. Чебсара).
     - Началось все с того, что председатель районного общества инвалидов Валентина Алексеевна Смирнова предложила мне принять участие в конкурсе, который пройдет в Сыктывкаре. Проживание за их счет, а расходы на дорогу профинансировала бы область, - рассказывает В.Н. Пацалюк. –Конечно, я согласилась.
     Вологодскую область должны были представлять четыре человека: по одному представителю из Сокольского и Великоустюгского районов, двое - из Шекснинского района. Но в результате участие в конкурсе приняла одна Вера Николаевна. Остальные не смогли по состоянию здоровья.
     15 июня Вера Николаевна приехала в Сыктывкар и прямо с поезда, как впрочем и другие участники конкурса, отправилась на прослушивание при гостинице «Югор» (где и поселили В.Н. Пацалюк). Жюри хотелось услышать исполнителей песне «в живую», хотя предварительно высылались записи музыки и самих песен.
     - Состав жюри был очень впечатляющим, - делится впечатлениями В.Н. Пацалюк. - А.Н. Лобановский из Санкт-Петербурга. Он за 65 лет написал более 2 500 музыкально-поэтических произведений и вошел в «Книгу рекордов России» как самый плодовитый песенник. Все, наверное, знают его песню «Очарована, околдована». В.А. Гаранин (г. Казань) – лауреат многочисленных городских, республиканских и межрегиональных конкурсов авторской песни. Л.И. Рябова (г. Мурманск) – член общественной палаты Мурманской области по делам инвалидов при губернаторе Мурманской области. О.А. Сосновская (г. Сыктывкар) – заслуженная артистка России и Ю.О. Самойлова (г. Москва-Ухта), которая на «Факторе А» заняла второе место и стала обладателем «Золотой Звезды Аллы».
     Уровень исполнения многих участников поразил жюри: любители пели как профессионалы. После репетиции Веры Николаевны к ней подошла Лариса Ивановна Рябова, которую поразил голос исполнительницы, и спросила «Вы не профессионал?». «Нет, я - педагог» - ответила наша землячка. 
     16 июня при гостинице «Югор», в серебряном зале, состоялся сам конкурс. Выступления разделили на два отделения. В первом отделении выступали исполнители своих собственных песен в номинации «Автор стихов и музыки». В этой номинации в числе 25 участников свою конкурсную программу из трех песен («Мой край», «Узелок» и «Колыбельная») представила В.Н. Пацалюк.
     - Принимали зрители очень хорошо. Такая дружеская атмосфера царила в зале, - рассказывает Вера Николаевна. - И зрителей было много.
     Причем очень активно выступающим аплодировали сами конкурсанты. Наверное, это один из немногих конкурсов, в котором участники не боролись, а искренне поддерживали друг друга.
     Гран-при в этой номинации «Автор стихов и музыки» не завоевал никто. Лауреатами первой степени  стал представитель Воронежской области, второй степени – представитель Московской области, третьей степени – представительница Коми. Жюри также отметило четырех авторов-исполнителей – они стали дипломантами конкурса, в том числе и В.Н. Пацалюк.
     Обладателем гран-при конкурса стал участник в номинации «Исполнитель» (слова и музыка написана другими людьми), настолько проникновенно была исполнена им песня. Участники этой номинации, а также двух других - «Стихи» (свои стихи, а музыка другого автора) и «Музыка» (своя музыка, стихи другого автора) – выступали во втором отделении.
     Заключительный гала-концерт проходил 17 июня в драматическом театре «Савино», на которой и были вручены награды и дипломы. Конечно, в этот день звучали песни, причем не только в исполнении участников конкурса, но и членов жюри.
     В родной поселок Чебсара Вера Николаевна приехала 20 июня. И, находясь под впечатлением от поездки, сразу написала песню «Город, мы тобой живем». Есть в ней такие строчки:
Нас призывают делать наши жизни
«Струна, и кисть, и вечное перо…»
Нам в творчестве прожить в своей Отчизне
Сопутствуют и вера, и добро!
      Эту песню Вера Николаевна хочет исполнить в следующем году на конкурсе «Струна, и кисть, и вечное перо…». Кроме того, чебсарская певунья решила, что в следующий раз она будет участвовать во всех четырех номинациях. И ее не пугает конкуренция - в следующем году, возможно, этот конкурс станет уже международным. Ведь главное – участие!
     Вера Николаевна Пацалюк благодарит председателя районного общества инвалидов Валентину Алексеевну Смирнову и председателя областного общества инвалидов Леонида Юрьевича Крюкова за предоставленную возможность принять участие в конкурсе. А также благодарит организаторов конкурса – М.М. Колпащикову, председателя Коми республиканской организации «Всероссийское общество инвалидов», и В.И. Юрковского, музыкальному продюсеру – за замечательную организацию этого конкурса.
Надежда СМИРНОВА.

Еще новости

Реклама