Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Делать правильный выбор нужно уметь с детства!

3493
В жизни любого человека часто возникают ситуации, когда важно не ошибиться и сделать правильный выбор. Мы выбираем, что нам надеть, куда пойти учиться, куда поехать отдыхать. От того, какой выбор мы сделаем, порой зависит вся дальнейшая судьба.
     Накануне Дня России, 11 июня, в детском оздоровительном лагере «Мечта», который работает при Шекснинском доме детского творчества, ребят познакомили с процедурой организации и проведения выборов, которые являются способом участия в судьбе государства. При помощи деловой игры «Выборы Главы леса» ребята получили начальные элементарные представления о предвыборной кампании и проведении выборов.
      Игровая ситуация была представлена так, что все ребята являлись зверями, населяющими лес. Им предстояло из пяти кандидатов: Лиса, Волк, Медведь, Еж и Заяц, выбрать достойного быть Главой леса.
     Все происходило как в жизни: каждого кандидата представляло доверенное лицо, так же было дано слово самим кандидатам, после проведения предвыборной кампании избиратели отправились на настоящий избирательный участок, где, получив в руки бюллетень, тайным голосованием отдали свой голос за того или иного кандидата. Большинством голосов Главой леса был выбран Медведь.
     Деловая игра «Выборы Главы леса» вызвала неподдельный интерес у ребят. Они получили дополнительные знания о гражданских правах и обязанностях, о праве выбирать и быть избранным.
     Подобные игры помогают детям развивать мышление, умение рассуждать и делать самостоятельные выводы. Основными задачами таких игр являются воспитание патриотизма, любви к Родине, ответственного отношения к законам России, уважения к государственным службам.
Т.Б. Мульганова, старший методист Управления образования
Материал с сайта sheksna.edu35.ru

Еще новости

Реклама