Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

К сведению налогоплательщиков

2848
О.С. Дюжакова, помощник прокурора района, юрист 2 класса, сообщила, что Федеральным законом № 52-ФЗ от 2 апреля 2014 года внесены изменения в статью 23 Налогового кодекса РФ, которая была дополнена пунктом 2.1, устанавливающим новые обязанности для налогоплательщика – физического лица.
     С 1 января 2015 года налогоплательщики - физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, подлежащих налогообложению, в налоговый орган по месту жительства либо по месту нахождения объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.
     Сообщение с приложением копий правоустанавливающих документов на объекты недвижимого имущества и (или) документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств, представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
     Сообщение о наличии объекта налогообложения не представляется в налоговый орган в случаях, если физическое лицо получало налоговое уведомление об уплате налога в отношении этого объекта, или если не получало налоговое уведомление в связи с предоставлением ему налоговой льготы.
     Кроме того, 1 января 2017 года в силу вступают дополнения статьи 129.1 Налогового кодекса РФ (пункт 3), которыми введена налоговая ответственность за непредставление (несвоевременное представление) указанных выше сведений, предусматривающая взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Еще новости

Реклама