Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

ПФР провел консультацию в ИК № 12

2396
17 июня в ИК № 12 В.В. Голубева, начальник Управления Пенсионного фонда России в Шекснинском районе провела консультацию для работников колонии.
     Валентина Владимировна рассказала о задачах Пенсионного фонда России. Многие считают, что Пенсионный фонд занимается только назначением и выплатой пенсий. Конечно, это важная задача ПФР, но не единственная. Управления ПФР ведут учет граждан с рождения, точнее с момента, когда новорожденный получает страховое свидетельство (СНИЛС). По всем вопросам, связанным с получением и использованием материнского (семейного) капитала, обращаются в Управление Пенсионного фонда России. Программа государственного софинансирования  пенсионных накоплений также реализуется через Управление ПФР. Кстати, многие жители Шекснинского района уже воспользовались возможностью увеличить свою пенсию за счет этой программы.
     В Управлении ведется строгий учет пенсионных прав. И есть практически все данные на людей, которые работали в Вологодской области с 1999 года, за которых сдавались работодателями сведения. С целью уточнения стажа и сведений о заработной плате Управление Пенсионного фонда в Шекснинском районе делает в местные архивы более 900 запросов в год. Но все же бывает, что данных о том, где человек работал и сколько зарабатывал - нет. За помощью в решении этой проблемы В.В. Голубева обратилась к сотрудникам ИК № 12, так как доступ к архиву исправительного учреждения есть только у них. А осужденные тоже являются получателями пенсий в соответствии с соглашением о равенстве прав, принятом в 1997 году в Гааге. Например, на сегодняшний день 142 осужденных ИК № 12 получают пенсию, из них 32 – инвалиды, 2 человека - ликвидаторы аварии на ЧАЭС.
     В завершении встречи все желающие смогли задать В.В. Голубевой интересующие их вопросы по материнскому капиталу, по начислению пенсий: как она формируется и как рассчитывается, что влияет на ее размер...
Надежда СМИРНОВА.

Еще новости

Реклама